Ассоциация классных руководителей СО представила опыт работы на федеральном уровне

Состоялось онлайн-совещание «О деятельности ассоциаций классных руководителей в субъектах РФ», г. Москва. Организатором мероприятия выступила дирекция Форума классных руководителей Российской Федерации.

Открыл совещание первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, который говорил о важности такого рода профессиональных сообществ и координации их деятельности.

Осуществляя воспитательную работу, — подчеркнул Александр Вячеславович, — есть смысл обратиться к опыту организации воспитательной работы в СССР, но без идеологии. Сегодня хотелось бы услышать о том, какие сообщества и как они работают, какова их результативность, насколько тот опыт практический обобщается и распространяется в других образовательных организациях и есть ли связь с другими регионами? На эти и другие вопросы хотелось бы получить ответы.

Наталья Агрэ, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», говорила о разработке программ воспитания для всех уровней образования, начиная с дошкольников. Кроме того, директор института сказала о подготовке настольной книги классного руководителя, в которой будут собраны не только «руководящие» документы, но представлены лучшие педагогические практики.

Илья Демаков, программный директор ФКР – 2022, рассказал о готовящемся Втором всероссийском форуме классных руководителей, который пройдет в Москве предстоящей осенью, и заострил внимание на то, что «назрела необходимость организации сетевого общения сообществ классных руководителей для разработки концепции воспитания, ее методологической основы».

А также, — продолжил Илья Сергеевич— хотелось бы уточнить функциональные обязанности классных руководителей, их права, роль социальных партнеров в деятельности классных руководителей.

Выступающие руководители региональных Ассоциаций классных руководителей делились опытом работы и теми проблемами, которые возникают в процессе воспитательной работы. От Ассоциации классных руководителей Свердловской области выступала руководитель Ассоциации, доктор педагогических наук, профессор Ирина Ларионова, которая поделилась опытом научно-методического сопровождения классных руководителей, формами повышения квалификации через вебинары, педагогические гостиные, курсы повышения квалификации и т.п.

Подводя итоги, директор Форума классных руководителей Ю.С. Ищенко сказала, что такого рода встречи будут продолжены на постоянной основе, и предложения с «мест» по возможности будут включены в повестку II Форума классных руководителей Российской Федерации.

Ассоциация классных руководителей СО