Билет в будущее: Уральский педагогический принял участие во Всероссийском фестивале профессиональной ориентации школьников

21-22 марта в Екатеринбурге проходят мероприятия Всероссийского фестиваля профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и Года педагога и наставника. 22 марта гости Фестиваля собрались на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», где прошла масштабная деловая, концертная, выставочная и развлекательная программа, в которой приняли участие студенты и сотрудники Уральского государственного педагогического университета.

Выставочная программа Фестиваля «Билет в будущее» включала работу стенда Свердловской области, где транслировались лучшие региональные практико-ориентированные программы и методики. Уральский государственный педагогический университет представил опыт реализации проекта Минпросвещения «Профильные психолого-педагогические классы». Заместитель директора ЦНППМПР «Учитель будущего» Наталья Белоусова презентовала эко-систему профессионального роста обучающихся психолого-педагогических классов в Свердловской области. Напомним, что постановлением Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области УрГПУ определён оператором сети по развитию ППК в регионе.

В презентации приняли участие обучающиеся психолого-педагогических классов, руководители образовательных учреждений г. Екатеринбурга и пгт. Арти, а также начальники управлений образованием Североуральского ГО и ГО Красноуфимск. Представители всех ступеней развития проекта рассказали о том, какие компетенции развивает программа ППК, возможностях, которые даёт школьно-вузовское партнёрство.

Профориентационный потенциал Уральского педагогического основан и на использовании инновационных технологий. Обучающиеся ППК продемонстрировали свои профессиональные компетенции по оказанию первой помощи на роботе-тренажере «Гоша-06». Тренажёр позволяет на практике отработать навыки сердечно-сосудистой реанимации, действия при переломе нижних конечностей и артериальном кровотечении.

В проект «Психолого-педагогические классы» на сегодняшний день включены 25 муниципалитетов, 112 психолого-педагогических классов, 660 обучающихся и 167 педагогов.

С выставочной программой фестиваля «Билет в будущее» познакомился министр просвещения России Сергей Кравцов.

Команда Уральского педуниверситета во главе с ректором Светланой Минюровой представила работу индивидуального стенда вуза, который включает в себя несколько ключевых точек роста, определяющих образовательную навигацию «Педагога будущего».

Робототехника, аддитивные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, цифровая лаборатория географии – представленные в работе стенда инновационные технологии проиллюстрировали возможности реализации комплексной программы Минпросвещения по модернизации педагогических вузов «Учитель будущего поколения России» и раскрыли профориентационный потенциал Уральского педуниверситета.

Работа стенда Уральского государственного педагогического университета продолжалась в течение всей программы Фестиваля.

На торжественном открытии Всероссийского фестиваля профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» гостей поприветствовали Министр просвещения России Сергей Кравцов и Губернатор Свердловской области Евгений КуйвашевСергей Сергеевич поблагодарил педагогов и наставников — участников фестиваля — за личный вклад в образование и воспитание детей, подготовку высококвалифицированных кадров, а также вместе управляющим директором Фонда Гуманитарных Проектов Иваном Есиным зажег лампу, дав символический старт фестивалю. На церемонии открытия были отмечены педагоги-навигаторы Свердловской области.

Фестиваль продолжился Большим профориентационным уроком «Билет в будущее».

В мероприятиях фестиваля приняли активное участие более 400 студентов и преподавателей Уральского педагогического.

Студенты УрГПУ приняли участие в фестивале в качестве волонтеров протокола.

Вокальный коллектив «Квадра Д» выступил с творческим номером на закрытии фестиваля в концертном зале «Экатеринбург-ЭКСПО».

USPU PRODUCTION