Биохакинг, роботы и 3D-принтеры: в УрГПУ прошел форум «PRO Будущее»

29-30 сентября прошел форум «PRO Будущее», посвященный главным достижениям современности и профессиям будущего. Организаторами мероприятия выступили Российское общество «Знание» в Екатеринбурге и УрГПУ, на площадке которого, в центре «Учитель будущего», прошли встречи форума. Около 100 студентов педагогического университета в течение двух дней участвовали в интерактивных лекциях, мастер-классах, дискуссиях и круглых столах.

Проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова, приветствуя участников форума от лица ректора УрГПУ Светланы Минюровой, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с обществом «Знание» и пожелала плодотворной активной работы.

Проректор по проектной деятельности и молодежной политике Иван Попп в своем выступлении отметил важность сотрудничества университета с обществом «Знание» в его просветительской деятельности.

Это первый, знаковый для нас форум, и мы надеемся, что таких мероприятий будет еще много.

Автор YouTube-канала «PRO Роботов» Александр Байкин в интерактивной лекции рассказал о новинках года в сфере робототехники: роботе-гуманоиде Tesla Bot, антропоморфных роботах компании Boston Dinamics, роботе Digit, роботах-собаках и сервисных роботах, а также объяснил, почему нам не стоит бояться, что роботы захватят мир. Невероятным возможностям 3D-принтера посвятил свое выступление Андрей Краюшкин, преподаватель физики и информатики.

Дмитрий Назаров, заведующий кафедрой бизнес-информатики УрГЭУ рассказал о том, как открытия Нобелевских лауреатов повлияли на развитие цифровой экономики. Дмитрий Эпштейн, кандидат физико-математических наук, ведущий математик ИТПМ СО РАН, старший преподаватель СУНЦ НГУ (ФМШ), доцент НГПУ, руководитель Астрономической Лаборатории КЮТ СО РАН на мастер-классе «Железяки в космосе» познакомил слушателей с действующими сегодня космическими аппаратами и текущими космическими миссиями.

Также в этот день прошла панельная дискуссия «Кто правит миром: технари VS гуманитарии». Итог разговора подвел Александр Байкин, выразив уважение тем студентам, которые планируют работать в школе.

Любой предмет в школе — и гуманитарный, и технический, можно преподавать очень интересно, — сказал спикер. — Самое важное в призвании учителя — зажечь в каждом ребенке искру.

Не менее насыщенно прошел второй день форума: студенты погружались в мир биохакинга, проблемы поиска жизни во Вселенной и разработки систем искусственного интеллекта, а профессионалы поделились с ними опытом построения карьеры и поиска себя. На круглом столе «Как не быть аутсайдером в быстро меняющемся мире» выступления спикеров плавно перешли в оживленный диалог со студентами, а одна из студенток, мечтающая о подработке SMM-менеджером, нашла сразу трех клиентов среди гостей форума. Слушатели получили множество ценных советов от профессионалов, среди них такой: не бойтесь о себе рассказывать, учитесь презентовать себя, свой опыт и навыки. В заключение форума студенты смогли стать участниками мастера-класс Ганны Тарасовой, основателя рекрутингового агентства Looking4, на котором узнали о типичных ошибках в создании резюме, которые мешают найти работу мечты.

Спикерами форума также стали ведущий научный сотрудник лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения, кандидат физико-математических наук и доцент кафедры квантовой электроники ФФ НГУ Евгений Павловский, ведущий научный сотрудник УрГЭУ Марина Чудиновских, магистр прикладной математики, Data Scientist в компании Магнит, ментор и автор/ведущий вебинаров ML SkillFactory Виктория Тюфякова, «Лучший экоблогер 2021» по версии National Geographic Алексей Кожевых, основатель и руководитель компании «Лаборатория Биохакинга» Артем Васильев. Студенты, задавшие самые интересные вопросы, получили подарки от общества «Знание».

В ходе форума между УрГПУ и обществом «Знание» было подписано соглашение о сотрудничестве в научно-просветительской деятельности. Соглашение подписали проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова и заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Арсений Майоров.

USPU_PRODUCTION