Центр «Учитель будущего» и преподаватели УрГПУ провели Августовские совещания в трех городах Свердловской области

Команда Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» и преподаватели Уральского государственного педагогического университета с целью научно-методической поддержки педагогических работников и управленческих кадров приняли участие в традиционных Августовских совещаниях в муниципалитетах Свердловской области.

Так, 25 августа в Арамильском городском округе состоялось традиционное Августовское совещание педагогических работников на тему «Приоритеты образовательной политики в контексте общенациональных ценностей».

В контексте тематики совещания, с руководителями управления образования, дошкольных и общеобразовательных учреждений, методистами в практико-ориентированном формате поработала аналитик ЦНПППМ Оксана Коссе.

Город Арамиль безусловно славится своими педагогами и руководителями, всегда смотрит вперёд и ставит очень смелые цели. Вот и сегодня, был определён фокус в развитии системы образования Арамильского ГО. Управленческая команда муниципалитета, вдохновившись трендами и тенденциями в российском образовании, в формате проектной сессии сформировала конструкт проекта по реализации персонализированного подхода, а также проектную команду, — отмечает Оксана Коссе.

В Красноуфимске заместитель директора Центра «Учитель будущего» Алина Демышева в ходе пленарного заседания вместе с управленческими кадрами городского округа обсудила механизмы и ресурсы создания единого образовательного пространства в преддверии нового учебного года. Также Алина Демышева рассказала о роли Центра непрерывного повышения профессионального мастерства в реализации региональной системы научно-методического сопровождения педагогических кадров.

В рамках конференции была проведена стажировка для руководителей городских методических объединений, где обсуждались траектории развития профессионального мастерства педагогических работников на основе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов, — рассказывает Алина Станиславовна.

А в Сысерти ключевой темой августовского совещания стала тема воспитания. Здесь педагогические работники и представители управленческих кадров городского округа обсудили воспитательные задачи, пути и способы их решения в преддверии нового учебного года.

Сотрудники кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Татьяна Дорохова и Ксения Веретенникова провели в рамках конференции интерактив, на котором рассмотрели цели и результаты современного воспитания в системе дошкольного, общего и дополнительного образования, обменялись опытом использования результативных форм, методов и приемов гражданско-патриотического воспитания детей и подростков; обсудили возможности применения реверсивного наставничества в школе.

Центр «Учитель будущего»