Центр «Учитель будущего» объединяет классных руководителей Свердловской области

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» еженедельно в рамках деятельности Ассоциации классных руководителей проходят онлайн образовательные мероприятия для классных руководителей Свердловской области.

В ходе вебинаров и педагогических гостиных обсуждаются актуальные вопросы воспитания, технологии подготовки и проведения классных часов, как в онлайн, так и в офлайн форматах, оказание классным руководителем психолого-педагогической поддержки родителям обучающихся с особыми образовательными потребностями, а также освещаются темы, посвященные эмоциональному выгоранию и благоприятному психологическому климату в классе многие другие вопросы.

Авторами мероприятий выступают руководитель Ассоциации классных руководителей, профессор ЦНППМ, доктор педагогических наук Ирина Ларионова, профессор ЦНППМ, доцент, доктор педагогических наук Виталий Дегтерев, а также кандидат психологических наук Светлана Ларионова.

— Деятельность Ассоциации направлена на информирование классных руководителей Свердловской области о современных технологиях в области воспитания школьников и повышение профессиональной компетентности классных руководителей, посредством изучения, обобщения и распространения лучших практик в деятельности классных руководителей. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать и транслировать интересные практики уральских педагогов, и в рамках вебинаров, и иных мероприятий на площадке Центра «Учитель будущего» успешно организуем такой обмен, — рассказывает руководитель Ассоциации Ирина Ларионова.

Стоит отметить, что к работе Ассоциации классных руководителей Свердловской области подключаются педагоги из других регионов, например, из Республики Башкортостан, Марий Эл и Тюменской области.

— Ценно, что к работе Ассоциации подключаются представители из других регионов нашей страны. Такой плодотворный обмен практиками позволяет расширить представления о работе классного руководителя, обменяться опытом и получить новые знания, необходимые для успешной работы, — отмечает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

В ближайшую пятницу в онлайн формате состоится педагогическая гостиная, в рамках которой участники обсудят роль наставничества в деятельности классного руководителя, а в субботу, 19 февраля, состоятся два образовательных вебинара «Воспитательные технологии в деятельности классного руководителя» и «Благоприятный психологический климат в классе: создание и сохранение». Зарегистрироваться на события, а также познакомиться с программой работы Ассоциации можно в группе Центра «Учитель будущего» по ссылке в разделе «Афиша».

Центр «Учитель будущего»