Центр «Учитель будущего» стал площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование мышления в процессе обучения естественнонаучным, технологическим и математическим дисциплинам».

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ Борис Игошев и основатель ежегодной конференции – доктор педагогических наук, профессор кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ Тамара Шамало.

В Пленарном заседании приняли участие ведущие ученые-методисты Российской Федерации: Людмила Ларченкова – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, зав. кафедрой методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена, Дмитрий Исаев – доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой теории и методики обучения физике им. А. В. Перышкина МПГУ, Валерий Майер – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой физики и дидактики физики ГГПИ им. В. Г.Короленко, Марина Ковтунович – кандидат педагогических наук, доцент, ведущий специалист управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ РО – ДОО ВО РПЦ «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», Александр Усольцев – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ.

В конференции приняли участие педагоги из Барнаула, Бирска, Брянска, Верхней Пышмы, Глазова, Екатеринбурга, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Перми, Саранска, Санкт-Петербурга, Томска, Тулы, Чебоксаров, Челябинска, Шадринска.

Заседание секции «Формирование мышления в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам» прошло под руководством профессора УрГПУ Александра Усольцева. В ходе работы секции были рассмотрены вопросы использования технических средств на уроке, а также вопросы организации образовательной среды на примере Астрокосмического комплекса им. С.П. Королева ИФТИС МПГУ. В рамках работы секции по формированию мышления в процессе обучения математике и информатике под руководством Бориса Стариченко, участники конференции познакомились с цифровыми лабораторными работами, а также с разработкой методики постановки и проведения цифровых лабораторных работ по математике для повышения уровня функциональной математической грамотности будущих учителей.

В результате на научно-практической конференции было заслушано и обсуждено 23 доклада. Участники отметили возрастающую актуальность решения проблем развития мышления в процессе обучения естественнонаучным, технологическим и математическим дисциплинам, выразили удовлетворение проделанной работой и наметили направления деятельности по проведению следующей конференции.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, включённом в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в Научную электронную библиотеку (eLibrary.ru).

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства

педагогических работников