Центр «Учитель будущего» УрГПУ – организатор регионального форума молодых педагогов Свердловской области

28 марта на площадке екатеринбургской гимназии №104 состоялся региональный форум молодых педагогов Свердловской области. Мероприятие организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства «Учитель будущего» Уральского педвуза и областным профсоюзом работников образования при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

В форуме приняли участие 120 молодых педагогов, руководителей муниципальных ячеек Ассоциаций молодых педагогов из 36 муниципалитетов региона.

Открыли мероприятие ректор УрГПУ Светлана Минюрова и заместитель начальника отдела мониторингов развития и инфраструктуры образования Министерство образования и молодежной политики Свердловской области Вера Артегова.

«Встреча молодых педагогов  это всегда большое и значимое событие. Ведь на одной площадке встречается молодость и профессионализм. Наш университет, в лице Центра «Учитель будущего», ежедневно сопровождает каждого, кто заботится о своем профессиональном развитии и помогает молодым педагогам делать свои первые, но уверенные шаги в профессии», — отметила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Деловую программу Форума открыла директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева, которая сделала актуальный обзор приоритетных направлений государственной политики в сфере образования.  Председатель Свердловского обкома Профсоюза Татьяна Трошкина рассказала о региональных мерах поддержки, которые открыты для молодых учителей.

Продолжился форум панельной дискуссией с участием финалиста телевизионного шоу «Классная тема!», учителем-блогером Александром Оджо, наставником-просветителем от Свердловской области Ириной Колотовкиной, директором школы №300 г. Екатеринбург Сергеем Сомовым и победителем конкурса «Флагманы образования» Артемом Темновым. Эксперты обсудили ключевые изменения, которые произошли в системе образования за последние несколько лет, ответили на вопрос: «Какой он, учитель нашего времени?», а также обсудили роль конкурсного движения для молодого педагога.

«Конкурсы позволяют выйти молодому педагогу на новый уровень, преодолеть преграды и зажимы, почувствовать себя в своей тарелке выходом из зоны комфорта. Пробуйте делать шаги к самому себе, к тому, чтобы стать интересным учителем. Обмениваться мнениями и практиками в профессиональной среде», — рассказывает Александр Оджо.

Во второй части мероприятия были проведены педагогические мастерские по четырём трекам: #Развивайся, #Обучай, #Строй_карьеру, #Объединяй. Здесь педагоги познакомились с потенциалом медиапроектной деятельности в воспитании школьников, узнали, как стать финалистом телевизионного конкурса «Классная тема!», обсудили вопросы построения карьеры в образовании, а также погрузились в решение кейсов, направленных на разрешение конфликтных ситуаций.

«Эмоции остались самые позитивные.  Здорово, что у нас в регионе проходят такие значимые и интересные мероприятия. Мы получили множество полезных знаний, пообщались с талантливыми людьми и зарядились энергией для реализации новых проектов», — рассказывает учитель английского языка школы №2 Богданович Алена Потапова.

Региональный форум молодых педагогов стал первым масштабным мероприятием Ассоциации молодых педагогов муниципальных и государственных образовательных организаций Свердловской области, созданной в феврале 2024 года совместно Свердловской областной организацией Профсоюза и Центром «Учитель будущего».

Центр «Учитель будущего»