Центр «Учитель будущего» УрГПУ стал площадкой кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!»

28 октября в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ состоялся семинар для менеджеров студенческих проектов и программ.

Его участниками стали представители УрГПУ, РГППУ, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и других организаций. Приветствие от ректора Уральского государственного педагогического университета Светланы Минюровой собравшимся передал начальник управления молодежной политики Андрей Вотинцев.

Первый заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Алексей Черкезов рассказал о деятельности Центра. Более трех лет он работает в Москве на базе Московского педагогического государственного университета. Центр был создан по поручению президента РФ В. В. Путина в соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Одна из целей кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» — привлечение студенчества и работников вузов к профилактике экстремизма и других негативных явлений в молодежной среде, разработка и внедрение инструментов профилактики.

Руководитель кампании Егор Якорев сообщил, что тема для обсуждения задана интересная, но сложная. Но это тема для открытого диалога, и адекватно оценивать риски проблемы экстремизма нужно обязательно. Студенчество — одна из самых уязвимых в этом отношении категорий, ведь для молодежи это первый опыт «взрослой» жизни, опыт принятия самостоятельных решений, общения с новым для себя социумом.

Наш семинар, как и другие подобные мероприятия, мы стремимся максимально посвятить именно профилактике экстремизма — чтобы впоследствии минимально говорить о фактах преступлений на этой почве, — отметил он. — В студенчестве большинство людей впервые начинают определять для себя систему ценностей, и потому студент как социальный объект особо подвержен влиянию различных идеологий. Поэтому в образовательных организациях так важно уделять пристальное внимание профилактической работе в этом направлении, причем и со стороны администрации, и со стороны студенческих организаций.

В каждом вузе России реализуются десятки и сотни проектов и программ по различным направлениям. Но крайне редко в проектах учитывается такой фактор, как «оценка рисков» и степень ответственности студенческих лидеров и менеджеров за общественные изменения. Егор Якорев призвал всех авторов проектов честно ответить на вопрос: «Какие позитивные ценности несет мой проект, можно ли считать его действительно созидательным?». Он провел комплексный анализ психологических особенностей современных студентов. От молодежи предыдущих поколений их отличает, в первую очередь, погруженность в огромное информационное поле с множеством идей, ориентаций и идеологий и высокая потребность в самостоятельном принятии решений, в уважении своего мнения. Студенты XXI века живут в непростом и постоянно усложняющемся мире с напряженной социально-экономической обстановкой и стремятся к выражению собственной субъектности, следовательно, могут стать легкой добычей для представителей деструктивных идеологий. Профилактическая работа в этом направлении должна основываться на трех уровнях: превентивные меры для формирования устойчивого иммунитета к деструктивным идеологиям, работа с целевыми группами и особое внимание к тем, кто уже открыто проявляет свою приверженность экстремистским идеям.

Слушатели познакомились с рекомендациями по совершенствованию студенческих проектов и программ и понятием многоуровневой идентичности как социально-философской модели. В основе модели идентичности лежит семья, а основой безопасности общества является гражданская идентичность — чувство общности и сопричастности к гражданской нации и государству.

Участники узнали, что такое «7 элементов технологии проекта», как сформировать технологическую карту проекта и построить модель внутривузовской координации профилактической работы, а также обменялись практическим опытом применительно к своим образовательным организациям.

Семинары кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» проводятся в десяти регионах России. Следующая встреча с менеджерами студенческих проектов планируется в Шадринске. Программой планируется охватить более 100 вузов и 1000 менеджеров. На 18—19 декабря запланирована итоговая конференция кампании в Москве.

Пресс-служба УрГПУ

Текст: Кристина Шадрина