Центр «Учитель будущего» в областных СМИ

1 сентября на телеканалах «ОТВ» и «4 канал» вышел репортаж о центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего». Год назад центр начал свою деятельность на базе Уральского государственного педагогического университета.

Героями репортажей стали студенты 1 курса УрГПУ, которые посетили центр в его день рождения. Будущие педагоги смогли увидеть в режиме реального времени, в каких условиях происходит профессиональная профориентация учителей, пройтись по аудиториям центра, оснащённым возможностями работы с виртуальной реальностью, информационными технологиями, позволяющими сделать процесс обучения самих педагогов интересным и увлекательным.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова и приглашённый для мастер-класса спикер, директор школы №1 Екатеринбурга Алексей Махновецкий поделились мнением о том, что погружение первокурсников в образовательную среду центра способствует формированию в сознании будущих учителей перспективы развития школьного образования с помощью прогрессивных технологий и методов.

Это большой плюс для выпускников – посмотреть, как может сегодня развиваться школа и среда, в которой школа функционирует. Я говорю сейчас не только о прогрессивном оформлении помещения, но и о технологическом оборудовании, — отметил Алексей Махновецкий.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова подчеркнула, что работа центра «Учитель будущего» направлена на повышение квалификации работающих педагогов:

На площадке педагогического вуза создано пространство, куда мы приглашаем на самые разные программы действующих педагогов, которые могут получить новые компетенции и выработать новые маршруты своей профессии, и вообще почувствовать, как обновляется педагогическая среда.

Марина Бывшева, директор центра «Учитель будущего», проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ, в репортаже рассказала о разнообразии курсов повышения квалификации, представленных в центре, а также их главную особенность – компактность — быстрое освоение нужных дисциплин в течение коротко периода времени.

Репортаж телекомпании ОТВ: http://surl.li/aeklt

Репортаж телекомпании «Четвертый канал»: http://surl.li/aeklu