Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» 1 год

Ровно год назад состоялось открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», который стал первым в Свердловской области.
В День знаний центр «Учитель будущего» открыл двери для первокурсников Уральского государственного педагогического университета.
В центре «Учитель будущего» студентов 1 курса встретили специалисты центра и ректор Светлана Минюрова.
Ректор УрГПУ выступила с лекцией «Учитель будущего поколения России», в которой обозначила для отличившихся в учёбе и спорте первокурсников важность педагогической профессии и её востребованность не только в настоящем, но и в будущем, а также обозначила основные ценности педагогической профессии, такие как необходимость постоянных изменений, наличие экспериментальных ситуаций в обучении, а также способность педагога нести ответственность за свои решения. Прозвучали в речи и возможности профессиональной реализации студентов после выпуска: работа в базовых школах, образовательных центрах, технопарках.

Педагогика – это то, что нас вдохновляет и ориентирует. Вы – наши дорогие первокурсники – это те люди и те активные участники жизни, которым суждено внести свои изменения в сферу образования и науки.

Педагогические мастер-классы провели директор центра «Учитель будущего», проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ Марина Бывшева и директор МБОУ СОШ №1 Алексей Махновецкий. Специалисты в области педагогики обсудили с будущими учителями причины выбора учительской профессии, многие ребята отметили, что были вдохновлены образом своего школьного учителя, другие отметили особую любовь к детям и большое желание реализовать свои способности именно в учительской профессии.
На этапе рефлексии студенты вместе с педагогами-наставниками развенчали основные педагогические страхи о низкой зарплате и непослушных учениках, а также поговорили о том, как важно в современном мире быть со своими подопечными на одной волне, нести тепло и радость как в учебный класс, так и в мир в целом, а главное – выбирать профессию сердцем, и тогда любые трудности будут по плечу.
Событие завершилось экскурсией по Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и welcome-комплиментом в компании будущих однокурсников.

@USPU_PRODUCTION