Делегация УрГПУ побывала в гостях в Чеченском государственном педагогическом университете

27 мая Чеченский государственный педагогический университет с рабочим визитом посетила делегация Уральского государственного педагогического университета. Команда в составе проректора по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ Марины Бывшевой, специалиста по УМР Центра «Учитель будущего» Ирины Колотовкиной и ассистента кафедры общей психологии и конфликтологии Валентины Каримовой познакомилась с инновационными пространствами университета.

Марина Бывшева вместе с ректором ЧГПУ Исмаилом Байхановым и проректором по научной и международной деятельности Тамарой Автаевой обсудили пути сотрудничества и точки дальнейшего взаимодействия, среди которых участие в конференциях и совместная реализация «дорожной карты» мероприятий университетов.

Тамара Автаева познакомила сотрудников УрГПУ с проектами университета, среди которых проект «Детоверситет» для студентов института педагогики, психологии и дефектологии. Здесь студенты изучают темы, посвященные эмоциональному интеллекту, учатся создавать современные пространства для образования по принципам хюгге-дизайна, знакомятся со стандартами ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), создают мультфильмы с помощью мультипликационной студии, а также изучают современные системы и методики планирования. Как отмечают преподаватели проекта, такой подход в образовании необходим для формирования навыков XXI века, в числе которых «мягкие навыки» и «навыки управления собой».

Еще одно пространство, которое активно развивается на базе ЧГПУ — Технопарк универсальных педагогических компетенций, где студенты работают в современных лабораториях на инновационном оборудовании, среди которых интерактивные доски, камеры 360, AR и VR-технологии и многое другое.

В Уральском государственном педагогическом университете, также, как и на базе ЧГПУ, активно развивает свою работу Технопарк универсальных педагогических компетенций, который позволяет студентам познакомиться с современными технологиями, используемыми как на предприятиях, так и в современном образовании. Сотрудничество с российскими университетами, а в частности с Чеченским государственным педагогическим университетом, позволит обмениваться опытом, устраивать различные мероприятия, которые будет полезны для развития цифровых компетенций у студентов наших вузов, — отметила Марина Бывшева.

USPU_PRODUCTION