Директор центра «Учитель будущего» выступила в программе «Утро на Маяке»

Образ идеальных родителей стал главной темой утреннего эфира 21 июля на радио «Маяк. Екатеринбург». Гостьей программы «Утро на Маяке» стала директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», доцент кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ Марина Бывшева.

В диалоге с ведущими поднимались темы, которые сегодня волнуют многих родителей: «Как стать идеальной мамой?», «Как правильно воспитывать ребенка?». «Что является результатом родительского труда?».

Как отметила Марина Валерьевна, образ идеального родителя каждый рисует сам для себя в своем сознании. Многие мамы и папы, стремясь быть идеальными родителями, сопоставляют свои действия и поступки с виртуальным идеальным образом, и такое сопоставление не всегда соответствует ожидаемым результатам.

Поэтому важно понимать, что в воспитании детей нет рецептов, которые гарантировали бы успех во всех случаях. Тем не менее, существуют некоторые базовые критерии, следуя которым мы обнаруживаем положительный результат родительского труда.

Первый критерий выражается в принятии друг друга «такими какими мы есть», как со стороны ребенка, так и со стороны родителя. Именно принятие друг друга позволяет выстроить диалог, который является одним из оплотов доверительных и здоровых отношений между родителями и ребенком.

Еще одним критерием является поддержание эмоционального контакта с ребенком. Вариант, когда родитель и ребенок находятся в одном спокойном эмоциональном состоянии, позволяет свести к минимуму конфликтность отношений.

Не стоит переживать из-за конфликтов, к этому нужно относиться как к существующему явлению, а вот как мы разрешаем конфликты — это как раз и есть тот элемент обучения жизненным навыкам, который транслируют родители подрастающему поколению. Первую скрипку в этом вопросе должен играть родитель. И, если родитель не может гибко и ровно решать конфликты, то и ребенок будет также демонстрировать подобное поведение, а после родитель сам будет считать себя неидеальным, — сказала Марина Валерьевна.

Сегодня мы замечаем всплеск интереса к теме воспитания и родительства, создаются сообщества родителей в социальных сетях и мессенджерах, мамы и папы обращаются друг к другу за поддержкой, описывая разные жизненные ситуации, в которых они оказались. Вместе с тем для укрепления родительской позиции лучше обращаться к тем, кто владеет профессиональной информацией — таким специалистам, как психологи, педагоги, тьюторы.

Обращаясь за такой поддержкой, родитель получает научно обоснованную информацию, которая помогает ему стабилизировать самооценку, — считает Марина Валерьевна.

Спикер отметила, что авторитетной организацией в области консультирования родителей является УрГПУ.

Специально подготовленные консультанты помогут родителям (законным представителям) детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в решении возникших проблем в развитии, обучении, воспитании и социализации ребенка; предотвращении возможных проблем в освоении образовательных программ и планировании собственных действий в случае их возникновения; получении информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования.

Послушать эфир можно на странице ВК «Утро на Маяке».

Пресс-служба УрГПУ
по материалам центра «Учитель будущего»
Фото: радио «Маяк. Екатеринбург»