Для участников проекта «Психолого-педагогические классы» прошло практико-ориентированное мероприятие «Кадры будущего. Я-педагог»

16 школьников — участников проекта «Психолого-педагогические классы» городского округа Первоуральск — выехали в ФОК «Гагаринский» на практико-ориентированное мероприятие «Кадры будущего. Я-педагог».

Заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ Наталья Белоусова, специалист Центра Анастасия Таланова и доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Павел Ежов провели для участников встречи мотивационный практикум развития личности «Психолого-педагогический класс: твой путь к успеху».

Во время практикума ученики совершили первые шаги в тренировке базовых составляющих профессионального успеха. Для отработки умения ставить цели, находить нужные знания, работать в команде, развития креативности, желания трудиться и нахождения уверенности в себе участники создали графическое изображение вершины горы успеха, сформулировали качества, способствующие восхождению и мешающие подъёму. Обсудили анимационный фильм о командном взаимодействии и «прокачали» навык работы в команде. Кульминацией тренингового занятия стало командное исполнение этнических танцев.

В завершении занятия ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о тренинге, сказали, что занятие стало ярким и необходимым событием в программе мероприятий, поблагодарили УрГПУ за такое трепетное и деятельное отношение к участникам проекта «Психолого-педагогические классы».

Школьников сопровождали студенты УрГПУ, которые сами являются выпускниками проекта: Ольга Матвеева (МОД-2031), Ирина Швалёва (МиИ-1802), Елизавета Медведева (ХОР-1801oz). Также с ребятами на протяжении двух дней были студентка Института психологии УрГПУ (ПО-1931) Полина Гуринова и магистрант УрГПУ, преподаватель дисциплины «Информационная культура педагога» Полина Протонина. Куратор Яна Кропачева рассказала про профессиональные заслуги своих выпускниц. Например, Елизавета Медведева руководит хореографическим коллективом в МАОУ «СОШ № 2», который уже второй год подряд занимает призовые места на муниципальных конкурсах «Перекрёсток» и «Флешмоб», а Ирина Швалёва учит пятиклассников математике.

На протяжении двух дней ребята освоили несколько ступеней профессионального мастерства. Приняли участие в круглом столе «Каким должен быть современный педагог?» вместе со студентками УрГПУ. Этим же вечером участники сами провели «Вечерний огонёк» для обучающихся 7 «В» класса МАОУ «СОШ № 2» ГО Первоуральск. Прошли верёвочный курс, где нужно уметь работать командой, фото-квест (сделали серию фотографий по заданному сценарию), мозгобойню и многое другое, зарядились энергией и позитивом.

— Я ехала с полной уверенностью, что за два дня нельзя успеть ничего. Ни узнать что-то новое, ни близко познакомиться, а уж тем более никак не открыться и обрести новых друзей. Как же я ошибалась! За эти два дня мы стали (не побоюсь этого слова!) семьей. Со своими традициями, шутками, словечками и безумной любовью друг к другу. С каждой минутой мы все больше открывались и доверяли друг другу. И если ты попросишь о помощи, поможет каждый, какая бы помощь не требовалась, — написала по окончании мероприятия участница практикума Диана Восходова.

Руководитель проекта «Психолого-педагогические классы» в ГО Первоуральск Яна Кропачева