Ежегодный форум лучших учителей Свердловской области-2021

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся «Ежегодный форум лучших учителей Свердловской области-2021».

Форум учителей проходит с 2018 года, на нем педагоги – победители конкурса на присуждение премии лучшим учителям в достижении педагогической деятельности — представляют свои разработки и делятся лучшими практиками. Уже второй год мероприятие проводится дистанционно на площадке Центра «Учитель будущего». Педагоги и руководители образовательных организаций из различных муниципальных образований Свердловской области являются виртуальными участниками форума.

Форум лучших учителей-2021 организован Министерством образования и молодежной политики Свердловской области при участии Многофункционального центра операционного сопровождения мероприятий в сфере образования и молодежной политики Свердловской области и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе Уральского государственного педагогического университета.

Программа мероприятия состояла из двух дней. В рамках первого дня с приветственным словом в адрес участников форума обратился Директор департамента профессионального образования Альберт Шавалиев:

В этом году мы в четвертый раз проводим областной форум при участии педагогов их разных муниципалитетов Свердловской области. Уверен, что те педагогические разработки, которые сегодня будут представлены, с учетом тех новых технологий, которые вносятся в педагогическую деятельность, будут активно использоваться другими педагогами.

В качестве спикеров с докладами на форуме выступили победители конкурса на присуждение премии лучшим учителям в достижении педагогической деятельности в 2021 году из разных уголков Свердловской области, которые представили свои лучшие образовательные и воспитательные практики. Победители конкурса рассказали о возможностях применения современных педагогических технологий в обучении и воспитании школьников, а также содержании разнообразных проектов и авторских программ, которые позволяют обновить образовательную систему и приблизиться к достижению целевых ориентиров, заявленных в национальном проекте «Образование».

Символично, что второй день форума завершился очно на площадке Центра «Учитель будущего», где спикеры форума при участии консультанта отдела высшего образования и развития педагогических кадров департамента профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Лилии Киргинцевой, руководителя многофункционального центра операционного сопровождения мероприятий в сфере образования и молодежной политики Свердловской области Валентины Баженовой, директора Центра «Учитель будущего» Марины Бывшевой, директора Свердловского областного педагогического колледжа Татьяны Симоновой, родительской общественности, директоров школ и педагогов в формате круглого стола обсудили роль конкурсного движения для непрерывного повышения профессионального мастерства учителя.

Педагоги, которые рискнули принять участие в том или ином конкурсе, это не только те учителя, которые сделали шаг вперед, но и те, кто «делом поддержал» имидж профессии учителя, и через свои результаты в конкурсных мероприятиях, показали общественности, те возможности, которые сегодня есть в современной школе, — отметила директор Центра Марина Бывшева.

Сами участники конкурсного движения отмечают, что благодаря участию в конкурсных мероприятиях открываются возможности для профессионального роста и развития.

Возможности, которые открывает конкурсное движение, становятся безграничными. На этапе подготовки открываешь в себе новые ресурсы, в процессе конкурса получаешь невероятный эмоциональный опыт и общение со своими коллегами, которые показывают высший пилотаж мастерства, ты думаешь, какое счастье находиться среди таких замечательных людей, — отмечает победитель конкурса, учитель ИЗО школы №32 г. Нижний Тагил Ольга Семенова.

Познакомиться с практиками лучших учителей Свердловской области можно на сайте Центра непрерывного повышения профессионального мастерства по ссылке.

ЦНППМ