«HackEducation» — на площадке УрГПУ пройдет Всероссийский педагогический хакатон

7—8 апреля в Екатеринбурге состоится очный этап Всероссийского педагогического хакатона «HackEducation: цифровые образовательные инновации»

Мероприятие пройдет на площадке Центра «Учитель будущего» по адресу: ул. 8 Марта, 75, актовый зал — аудитория 507. Старт хакатона запланирован на 7 апреля в 13:30.

В фокусе мероприятия — образовательные продукты и решения с задействованием технологий виртуальной и дополненной реальности, инициативы в сфере онлайн-образования и адаптивного обучения, искусственный интеллект в образовании, а также проекты в области игрового и неформального образования.

Гостями станут: председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Лилия Киргинцева, председатель комитета по молодежной политике Администрации Екатеринбурга Юлия Касимова, председатель Свердловского отделения Российского детского фонда Марина Черкасова, председатель Свердловского отделения Российского движения школьников Наталья Ермаченко и руководитель центра цифрового образования «IT-куб» Василий Федоров.

Педагогический хакатон направлен на создание модели сетевого взаимодействия педагогического сообщества и IT-разработчиков для совершенствования профессиональных компетенций и обновления технологий профессиональной подготовки будущих учителей.

По итогам заочного этапа хакатона определены 60 участников из 15 регионов России. Среди финалистов есть и студенты УрГПУ.

В рамках заочного этапа участники предлагали инновационные идеи, позволяющие использовать потенциал цифровых технологий для повышения эффективности и мобильности образовательного процесса. Участники создавали презентации образовательных IT-сервисов, «умных» уроков, писали эссе, посвященные цифровым изменениям системы образования и развитию IT-компетенций будущих педагогов.

В финальном, очном этапе хакатона участников ждут интереснейшие лекции от ведущих экспертов в области цифровизации образования, команды участников будут работать с молодыми профессионалами, дизайнерами, программистами, методистами и преподавателями Кванториумов Первоуральска и Верхней Пышмы.

7 апреля в 14:00 начальник Центра развития образовательных технологий Вячеслав Юрченков проведёт онлайн-лекцию «Образовательные технологии и программы СберУниверситета», а в 16:00 выступит начальник управления цифровизации образования УрГПУ Олег Грибан с темой «Цифровизация образования: современные тенденции».

Торжественное закрытие и подведение итогов Педагогического хакатона пройдет 8 апреля в 19:00 в Центре «Учитель будущего».

Пресс-служба УрГПУ

Аккредитация СМИ: