Классные руководители Свердловской области делятся опытом на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников 3 декабря состоялась стратегическая сессия Ассоциации классных руководителей региона. К участию в Стратегической сессии были приглашены учителя, заместители директоров и директора школ общеобразовательных организаций Каменска-Уральского, Асбеста, Первоуральска, Камышлова, Буланаша, Нижнего Тагила, Ревды, Екатеринбурга и других городов Свердловской области. В работе сессии приняло участие более 120 педагогов и руководителей образовательных организаций региона.

В рамках мероприятия участники обсудили Меморандум о развитии и поддержке классного руководства по итогам I Всероссийского форума классных руководителей, деятельность Ассоциации классных руководителей Свердловской области, а также план работы Ассоциации классных руководителей Свердловской области на 2021-2022 учебный год.

Сегодня мы можем увидеть, что особую роль в образовательных организациях отводят воспитательному процессу, что находит отражение в образовательной программе каждой организации, отмечается возрастающая роль классного руководителя. Именно поэтому в рамках деятельности Центра уделяется большое внимание профессиональному мастерству классных руководителей. Через разнообразные образовательные мероприятия и работу Ассоциации классных руководителя мы формируем открытое сообщество, которое готово к обсуждению и принятию различных инициатив для повышения престижа и роли классных руководителей, — отмечает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

В ходе сессии педагоги приняли участие в обсуждении стратегических вопросов, делились опытом практической деятельности своих учреждений, внося предложения в план работы Ассоциации классных руководителей Свердловской области на второе полугодие 2021-2022 уч. года, среди которых активизация конкурсного движения среди педагогов общеобразовательных учреждений, организация обучения по эффективному использованию педагогами социальных сетей для взаимодействия с обучающимися, их родителями, разработка электронного дневника классного руководителя, развитие менторства и создание банка проработанных и эффективных методических материалов для педагогов, создание «Школы родительского мастерства», организация эффективной работы педагогов с родительским сообществом и др.

В Центре отмечают, что для развития профессиональной компетентности педагогов образовательной организации в области воспитания состоится Региональный форум классных руководителей «Воспитание в школе – дело всего педагогического коллектива», который состоится в гибридном формате 10-11 декабря на онлайн и офлайн площадках Центра «Учитель будущего». Зарегистрироваться на форум можно по ссылке.

ЦНППМ