Классные руководители Свердловской области обсудили реализацию проекта «Разговоры о важном»

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — структурное подразделение Уральского государственного педагогического университета — в рамках региональной системы научно-методического сопровождения состоялся методический спутник для участников регионального методического актива «Классного марафона» и классных руководителей.

«Центр «Учитель будущего» выступает коммуникативной площадкой для обмена опытом по организации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Здесь педагоги, классные руководители могут не только получить актуальную информацию, но и ответы на самые разнообразные темы, которые волнуют не только педагогов, но и родителей. Кроме этого, в формате живого общения у участников встреч рождаются новые идеи для проведения занятий. Такие встречи мы проводим регулярно, каждую третью субботу месяца», — рассказывает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

В минувшую субботу более 70 педагогов из разных муниципалитетов Свердловской области очно на площадке Центра обсудили механизмы эффективного взаимодействия классного руководителя с родителями. Доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Татьяна Дорохова поделилась форматами организации успешной работы с родительской общественностью.

«Главная ценность таких встреч — это обмен опытом. Мы с большим удовольствием, абсолютно открыто рассказываем о том, как проходят наши занятия, слушаем как такие же занятия организуют коллеги, учитываем опыт друг друга, и уже в следующий раз применяем те инструменты, которые получили. Для нас это ценно и полезно!», — рассказывает классный руководитель, учитель школы №81 г. Нижний Тагил Майя Лебедева.

Следующая встреча состоится 17 декабря и будет посвящена формам проведения внеурочных занятий. Регистрация доступна по ссылке.

ЦНППМ