Команда ЦНППМ Свердловской области провела мастер-классы на Всероссийском форуме классных руководителей в Москве

Команда Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Свердловской области на базе Уральского государственного педагогического университета с 9 по 10 октября приняла участие в организации и проведении мастер-классов для участников Первого Всероссийского форума классных руководителей, который состоялся в Москве.

Команда в составе директора ЦНППМ Марины Бывшевой, заместителей директора Алины ДемышевойОксаны Идрисовой и Натальи Белоусовой, специалистов Александра НеволинаКсении Веретенниковой и Зои Козловой, а также директора школы №1 (г. Екатеринбург) Алексея Махновецкого и директора школы №30 (г. Екатеринбург) Евгения Сергунина организовали работу мастер-классов на площадке конкурса «Флагманы образования» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Участников Форума познакомили с потенциалом и инструментами цифровой образовательной среды и социальных сетей для классных руководителей, а также в интерактивной форме развеяли мифы о классном руководстве.

Директор Центра Марина Бывшева стала спикером круглого стола «Современный классный руководитель», в работе которого приняли участие народный учитель России Ефим Рачевский, учителя, родители, классные руководители и блогеры. Марина Бывшева поделилась с участниками круглого стола итогами акции #МойДругУчитель, которая стартовала в Свердловской области в рамках учительской недели, а также рассказала о результатах исследования, посвященного профилю деятельности классного руководителя, выполненного в рамках государственного задания УрГПУ.

«На Форуме неоднократно звучали задачи, которые сегодня стоят перед классным руководителем, прежде всего это обеспечение комфортного психологического климата и создание доброжелательной и гуманной атмосферы в классе. По результатам исследования, которое было организовано УрГПУ, участниками которого стали более 4300 классных руководителей из разных городов нашей страны, мы видим аналогичные ответы, это говорит о едином векторе и общей парадигме работы современных классных руководителей», — отмечает Марина Бывшева.

Завершением работы Первого всероссийского форума классных руководителей стало подписание Меморандума о развитии и поддержке классного руководства. Вся программа завершилась праздничным концертом в Государственном кремлевском дворце, на котором выступили звезды российской эстрады.

Центр непрерывного повышения профессионального

мастерства педагогических работников