Команда Уральского государственного педагогического университета провела занятия для ребят из Донецкой Народной Республики

В период с 5 по 9 сентября преподаватели и сотрудники Уральского государственного педагогического университета провели обучающие занятия для ребят, прибывших в Сысертский район в оздоровительный лагерь «Прометей» из города Макеевка Донецкой Народной Республики.

Для 150 ребят были организованы лекции и мастер-классы, посвященные российской истории и литературе.

5 сентября кан.ист.наук, заведующая кафедрой истории России Галина Кругликова рассказала о роли историко-культурного наследия России как факторе сохранения исторической памяти. Директор Центра поддержки проектов и инициатив, кан. ист. наук Ирина Грибан в ходе лекции познакомила ребят с темой глобализации и теми изменениями, который претерпевает современный мир.

После завершения лекций сотрудники Центра «Учитель будущего» Оксана Идрисова и Ирина Колотовкина, аналитики Центра Культурно-образовательных проектов Иван Конюшев и Алена Соловьева, а также директор музея истории Елена Карпушкина организовали для ребят из разных отрядов образовательное путешествие, посвященное знакомству и изучению истории России, традиций и литературы.

Так, на станции «мечты» ребята составили коллаж желаний, на станции «наша страна – Россия» ребята познакомились с главными достопримечательностями страны, а на станции «наше детство» участники путешествия поиграли в игру на знание российских мультфильмов.

«В ходе мероприятий, которые были организованы командой нашего университета, ребята приобрели опыт творческого и позитивного общения, в игровой форме познакомились с богатой историей и культурой России и Свердловской области. Сейчас это особенно значимо», — рассказывает ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

6 сентября ребята посмотрели фильм «Подвигу лежит дорога в вечность» об Уральском добровольческом танковом корпусе, который был сформирован в 1943 году на народные деньги и в кратчайшие сроки жителями Свердловской, Челябинской и Молотовской областей. Затем бойцы СПО «Стикс» Елена КарпушкинаАлена Соловьева и Максим Рязанов рассказали о деятельности поисковиков и о том, как в Уральском государственном педагогическом университете сохраняют память о подвиге уральцев-добровольцев, ветеранах Великой Отечественной войны.

9 сентября был посвящён истории Урала и Екатеринбурга. Был показан фильм о музыкальной культуре Урала, созданный в рамках проекта «В Урале Русь отражена». Затем сотрудники Центра поддержки проектов и инициатив рассказали ребятам о самых известных достопримечательностях Урала и о его литературном наследии, произведениях П.П. Бажова и Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В конце провели мозгобойню «Урал — опорный край державы» на знание истории Урала. Программа получилось насыщенной, а ребята открыли для себя много нового и интересного о нашем крае.

Центр «Учитель будущего»