Летняя школа для обучающиеся ППК завершила свою работу в центре «Учитель будущего»

16 июня в рамках Всероссийской летней школы «Ветер перемены» для обучающиеся профильных психолого-педагогических классов Екатеринбурга в центре «Учитель будущего» прошла рефлексивная сессия с участием педагогов. Мероприятие прошло в смешанном формате.

Доцент Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Наталья Белоусова осветила итоги ушедшего учебного года и перспективы на год следующий, рассказала об организационных моделях и модулях деятельности ППК, назвала наиболее значимые проекты, в которых принимали участие ученики ППК. На сегодня в Свердловской области открыто 122 психолого-педагогических класса в 27 муниципалитетах. В 2023-2024 году планируется создание 140 ППК. Оператором сети психолого-педагогических классов в регионе является УрГПУ. Наталья Сагидулловна подчеркнула, что залог успеха реализации ППК — мотивированная команда педагогов.

Пример такой команды — коллектив школы № 175. Директор школы Наталия Маллаева поделилась успешным опытом создания психолого-педагогического класса в рамках освоения основной общеобразовательной программы. Часть дисциплин преподаются старшеклассникам по методическим материалам УрГПУ, часть учебных программ составлены педагогами школы. Наталия Валентиновна пригласила в гости руководителей школ и педагогов, которые только планируют открытие ППК.

О том, какие возможности предоставляет педагогам и обучающимся ППК высокотехнологичные пространства УрГПУ — Технопарк и Педагогический кванториум — участники сессии узнали из доклада директора Института универсальных педагогических технологий Натальи Перевышиной.

— Не случайно мы выбрали такой слоган — «Технопарк УрГПУ — новая точка на карте возможностей». Задача этих кластеров — развитие инновационной деятельности, подготовка учителя будущего поколения России.

Заведующая центром профориентационной работы Свердловского областного педагогического колледжа Ирина Савинская рассказала о реализации модели трехстороннего соглашения «школа-колледж-педагогический вуз». Спикер отметила, что очень важно как можно раньше дать возможность школьникам попробовать себя в педагогике.

Психолого-педагогические классы в области реализуются также в рамках дополнительного образования. Жанна Овчинникова, заместитель директора центра дополнительного образования Сухого Лога, представила опыт деятельности ППК. Интересно, что наряду со стандартными модулями в Сухом Логу у ребят есть возможность учиться по модулю «Инклюзивное образование».

Это очень востребовано и актуально, наши выпускники поступают на образовательные программы по коррекционной педагогике, на следующий год они окончат вуз и вернуться в наши образовательные учреждения.

Борис Русанов, старший преподаватель кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ, рассказал о мероприятиях студенческого научного общества и Совета молодых ученых, в которых могут принять участие ученики психолого-педагогических классов.

Научная деятельность в педагогическом университете открывает множество возможностей с точки зрения реализации своих компетенций. Обучающиеся и педагоги ППК могут рассчитывать не только на локальное, но и на всероссийское признание своих достижений, например, в рамках Конгресса молодых ученых. Мы рады будем видеть учащихся и педагогов ППК в качестве участников и инициаторов научных событий, которые проводятся на базе УрГПУ.

В следующем году в Североуральском ГО будет открыто три ППК. Ирина Ощепкова, начальник управления образования Североуральского ГО, по видеосвязи поделилась опытом организации ППК в условиях моногорода. Ирина Николаевна представила сетевую платформу профильного выбора «Scale», которая развивается на базе МАУ ДО Центр «Остров» и помогает школьникам приобщаться к педагогической деятельности.

Сверхзадача, которую, я считаю, мы выполнили — это не массовый вход в профессию, а осознанный выбор педагогического пути.

О проектах общества «Знание» для школьников и молодежи и образовательном контенте, доступном на его сайте, рассказала директор филиала общества в Свердловской области Олеся Третьякова.

С напутствием к выпускникам ППК обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Вместе с УрГПУ, нашими студентами и преподавателями, вы прошли интересный путь, получили новые знания, пережили незабываемые эмоции, почувствовали уникальность профессии педагога. Вы увидели возможности нашего университета: современную инфраструктуру, новые локации, но самое главное — почувствовали интересную атмосферу педагогического вуза. Наступил один из важнейших моментов вашей жизни — этап определения жизненных целей и профессиональных устремлений. От всей души поздравляю вас с этим событием, желаю много сил, энергии, счастливых моментов и позитивных идей. Помните, что двери УрГПУ всегда открыты для вас — для продолжения образования и саморазвития.

Перед выпускниками также выступил ППК доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Павел Ежов, который выразил надежду, что в дни Летней школы выпускники ППК получили полезный опыт и утвердились в выборе профессии.

USPU PRODUCTION