Медиаспециалисты со всей страны прошли обучение по программе повышения квалификации в Центре «Учитель будущего»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» в период с 1 по 10 декабря была организована программа повышения квалификации «Медиа в продвижении образовательных проектов» для пресс-служб органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональных ведомственных проектных офисов, а также специалистов региональных модельных центров и образовательных организаций, ответственных за медиа сопровождение мероприятия федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» — Создание новых мест дополнительного образования детей.

В рамках программы повышения квалификации преподаватели курса Оксана Идрисова, ассистент кафедры педагогики и педагогической компаративистики и Ирина Колотовкина, медиаменеджер Центра «Учитель будущего» познакомили участников целями, задачами и дорожной картой федерального проекта «Успех каждого ребенка», ролью и функционалом пресс-службы, особенностями взаимодействия со СМИ и распространением информации в новых медиа, идеями продвижения образовательных проектов через различные источники информации, созданием информационных поводов и особенностями контента для разных площадок.

«Медийная среда меняется. Вместе с ней должна меняться и система информирования о новых образовательных проектах.  Мы понимаем, что необходимо ориентироваться не только на традиционные СМИ, но и на новые медиа, которые благодаря социальным сетям охватывают значительную часть аудитории. С помощью курса повышения квалификации мы показали на простых примерах как образовательные организации могут создать информационные поводы и привлекать потенциальных участников в новые проекты», — отмечает директор Центра Марина Бывшева.

В программе приняли участие специалисты по связям с общественностью, пресс-секретари министерств и департаментов образования, менеджеры проектов, эксперты отдела молодежной политики и иные специалисты из более 60 регионов страны. Участники программы отмечают актуальность представленной информации, ее новизну, и повышенный интерес к темам, которые освещались в рамках программы.

«Грамотный подход в подаче материалов, в подаче лекции. Яркие и понятные примеры, не избитая, а ценная информация. Приятно, что говорили о быстром потоке изменений и новшеств, о развитии рынка новостей, если можно его так назвать. Огромное спасибо организаторам и спикерам. На многие вещи глаза раскрыли, заставили посмотреть с другой стороны и задуматься о поиске новых подходов», — участница программы Светлана Бегинина.

Программа повышения квалификации «Медиа в продвижении образовательных проектов» реализовывалась в онлайн формате с применением дистанционных образовательных технологий.

ЦНППМ