Методический день молодого педагога «Современное образование: новая реальность»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялся методический день для молодых педагогов «Современное образование: новая реальность». На встрече присутствовали молодые педагоги в возрасте до 35 лет со своими наставниками из разных муниципалитетов региона: Асбестовский ГО, МО город Алапаевск, Арамильский ГО, Верхняя Тура ГО, Верхняя Пышма ГО, Заречный ГО, Ивдельский ГО, МО Красноуфимский округ, Нижняя Салда ГО, г. Нижний Тагил, Сысертский ГО, Североуральский ГО, Талицкий ГО, Богдановический ГО, Байкаловский МР и другие.

В течение дня участники образовательного события познакомились с технологиями интерактивного обучения, а также обсудили роль реверсивного наставничества для профессионального роста наставнической пары.

Заместитель директора Центра «Учитель будущего» Оксана Идрисова обсудила с участниками встречи технологию «перевернутый класс» и «конвергентный урок», а после педагоги продемонстрировали элементы урока с использованием данных технологий.

В ходе кейс-турнира «Психолого-педагогические ситуации», организованный кан.пед.наук, доцентом, директором института психологии Людмилой Максимовой и кан. пед. наук, доцентом, заведующим кафедрой общей психологии и конфликтологии УрГПУ Равилем Валиевым наставнические пары находили оптимальные приемы, которые позволяли оперативно и качественно прорабатывать ситуацию в классе не мешая общему учебному процессу.

Продолжился методический день панельной дискуссией «Реверсивное наставничество: ресурсы и возможности для профессионального роста наставнической пары», модератором которой выступила аналитик Центра Елена Воробьева. В завершении дня председатель областного комитета профсоюза Свердловской областной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Трошкина рассказала о способах взаимодействия молодых педагогов с областным Профсоюзом.

Как отмечают участники, методический день позволил по-новому взглянуть на уже известные технологии, актуализировать знания в области психологии, а также в очередной раз встретиться с единомышленниками.