На базе УрГПУ состоялся первый в России Педагогический диктант

16 октября в России впервые прошла масштабная акция – первый Всероссийский педагогический диктант «Как думают дети». Мероприятие организовано Фондом новых форм развития образования и прошло на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – структурного подразделения Уральского государственного педагогического университета.

Учителям было предложено поразмышлять на тему «Как думают дети» и разобраться в нескольких педагогических кейсах из текста, составленного экспертами в области образования. Цель диктанта – объединение учителей и педагогов-экспертов для инициативной проверки компетенций в профессиональных областях знаний.

«Для современного учителя сегодня существуют различные формы повышение своего профессионального мастерства – это и программы повышения квалификации, и вебинары, и профессиональные педагогические конкурсы. Подобные акции – это тоже одна из таких форм, позволяющая еще раз взглянуть на свой педагогический путь, отрефлексировать ситуации, а возможно, по-новому взглянуть на свою работу», — отмечает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

Эксперты уже приступили к проверке работ и в ближайшие дни оценят умение педагогов осмыслять собственный профессиональный опыт и применять его к решению нетиповых задач, стремление мыслить нешаблонно, находить нестандартные самостоятельные решения и искать пути для эффективной коммуникации.

«Педагогический диктант – это интересная возможность посмотреть глазами учителя на те процессы которые сегодня происходят в школе, на уроке, когда ребята задают непредсказуемые вопросы, которые, порой опосредованно связаны с темой урока. Для меня была уникальная возможность ещё раз обратить внимание на те педагогические ситуации, которые волнуют современных учителей и их учеников», — рассказывает участник акции директор школы №1 Алексей Махновецкий.

Первым диктатором акции выступил художественный руководитель московского театра «Сатирикон», профессор, народный артист РФ Константин Райкин.

По словам организаторов, в акции приняло участие более 7 тысяч педагогов со всей России. Итоговое количество участников и результаты проверки работ будут объявлены до 21 ноября. Все участники получат сертификаты, а победители – именные дипломы.

ЦНППМ