На площадке Центра «Учитель будущего» прошёл форум «Новые горизонты» для студентов педагогических вузов и молодых специалистов

С 6 по 8 сентября Уральский государственный педагогический университет выступил базовой площадкой для проведения форума «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Спикеры, профессионалы в своей деятельности, на протяжении трёх дней делились опытом, личными наработками и фундаментальными знаниями во время мастер-классов.

На открытии форума в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» студентов поприветствовал проректор по воспитательной работе и проектной деятельности Иван Попп.

В первый день форума участники получили актуальные профессиональные знания и смогли потренировать навыки, которые пригодятся в педагогической работе. Студенты УрГПУ узнали о формировании личного бренда педагога на мастер-классе «Личный бренд преподавателя» от председателя регионального отделения «РДШ», научились использовать игровые методы в процессе обучения на мастер-классе «Геймификация в образовательном процессе» от программного директора онлайн-университета «Skillbox», обсудили роль наставничества в адаптации молодых учителей на мастер-классе «Технологии наставничества» от члена Союза журналистов России и Национальной лиги дебатов и риторики США Дениса Пименова и поговорили о причинах возникновения буллинга и его профилактике на общей лекции «Буллинг и учитель».

Во второй день форума участники узнали, какие навыки необходимо развивать каждому современному человеку независимо от профессии. На антистрессовом практикуме «Как использовать энергию стресса для развития» от врача-эксперта Московского центра паллиативной помощи Варвары Брусницыной будущие педагоги узнали о влиянии стресса на здоровье, на мастер-классе «Искусство интеллигентного спора» от директора просветительской акции «Тотальный диктант» Макса Антипова научились держаться уверенно в любой беседе, на лекции «Как эффективно управлять финансами в современном мире» от квалифицированного инвестора Андрея Кулага научились сохранять и приумножать свой доход и узнали от директора волонтёрского центра «Волонтёры Урала» Антона Белова, как с помощью добровольчества можно найти призвание и построить карьеру.

В последний день форума «Новые горизонты» участники продолжили знакомиться с универсальными навыками, которые помогут построить успешную карьеру. Театральный режиссёр и тренер по технике речи Анна Котова на мастер-классе «Основы публичного выступления и самопрезентация» научила ребят управлять вниманием слушателей во время выступлений, профессиональный интервьюер Мария Егорова на мастер-классе «Медиа и коммуникации для жизни» рассказала об основах медиаграмотности, бизнес-консультант по цифровой трансформации Даниил Терской поделился опытом использования креативного мышления для саморазвития и поиска профессии. Завершился форум общей лекцией «Личная эффективность и управление временем» от преподавателя soft skills университета ИТМО Дарьи Хельштейн.

Студентка ИФМК Александра Никитина поделилась впечатлениями:

Для меня форум «Новые горизонты» — это возможность для самосовершенствования и познания себя. Каждый мастер-класс очень интересный и полезный. Особенно мне понравился мастер-класс по ораторскому искусству, который вдохновил, показал и доказал, что говорить красиво, харизматично и ярко может каждый.

Педагогический форум «Новые горизонты» за 3 дня плодотворной работы объединил на 12-ти мастер-классах более 400 студентов УрГПУ. Участники получили новые знания, и те универсальные навыки, которые пригодятся в будущей педагогической деятельности.

USPU_PRODUCTION