На площадке Центра «Учитель будущего» воспитатели детских садов познакомились с лучшими технологиями и практиками дошкольного образования

27 сентября в День работников дошкольного образования на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе УрГПУ в рамках сотрудничества Департамента образования Администрации г. Екатеринбург, Ассоциации педагогов дошкольного образования и Уральского государственного педагогического университета состоялась Конференция руководящих и педагогических работников дошкольного образования «Пространство детского сада: лучшие технологии и практики дошкольного образования».

В конференции принял участие начальник Департамента образования Администрации г. Екатеринбург Константин Шевченко, который обратился к собравшимся со словами благодарности и поздравил представителей детских садов с профессиональным праздником. В своей речи он выразил глубокую признательность за добросовестный труд всем представителям дошкольного образования, а также рассказал о перспективах развития системы дошкольного образования в нашем городе.

Директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева познакомила участников конференции с возможностями федерального проекта «Современная школа» для профессионального роста педагогов дошкольного образования.

«На площадке Центра «Учитель будущего» реализуется большое количество образовательных мероприятий, которые сегодня являются не только актуальными для системы дошкольного образования, но и востребованными среди педагогов и управленцев. Мы предлагаем обучение в командах, открываем возможности для горизонтального обучения для восполнения профессиональных дефицитов и решения профессиональных задач, а также оказываем всевозможную поддержку участникам конкурсного движения», — отметила Марина Бывшева.

В ходе работы пленарного заседания директор Института педагогики и психологии детства УрГПУ, профессор, доктор педагогических наук Сергей Новоселов рассказал о перспективах развития сетевого партнерского научно-образовательного проекта «Детская академия изобретательств», где инициативные ученые и педагоги-практики реализуют проекты для развития творческих способностей и изобретательства детей. Заведующая кафедрой педагогики и психологии детства УрГПУ, доктор педагогических наук Евгения Коротаева рассказала о программе позитивной социализации детей дошкольного возраста «Широка страна моя родная».

Начальник отдела Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга Наталья Ведерникова совместно с управленческой командой, поделилась с коллегами практиками, позволяющие оптимизировать работу дошкольных организаций и выстроить отношения с партнерами в рамках сетевого взаимодействия.

В рамках работы секций педагоги познакомились с особенностями литературного развития, физического развития и здоровья детей. Коллектив детского сада №531 провел серию творческих мастер-классов, где воспитатели смогли не только познакомиться с новыми приемами выполнения творческих работ, но и сделать себе небольшой подарок ко Дню воспитателя.

Воспитатели детского сада №145, участники методической программы SMART-педагог на YouTube канале «Учимся вместе» Зоя КозловаЕлена Карелина и Юлия Салимова провели мастер-класс, позволяющий погрузиться в среду создания настольных игр, которые педагоги активно применяют в своей организации. Медиа-менеджер Центра «Учитель будущего» Ирина Колотовкина познакомила представителей дошкольного образования с потенциалом использования площадок медиа и социальных сетей для освещения деятельности детского сада. Главный специалист управления образования Орджоникидзевского района Елена Лескина рассказала об особенностях раннего развития ребенка, а методист ИМЦ Железнодорожного района Екатерина Пупышева о преемственности детского сада и школы.

Участники мероприятия поделились положительными эмоциями после конференции, отметив, что конференция дала возможность не только обсудить проблемы и поделиться опытом, но и наметить пути дальнейшего сотрудничества и профессионального роста.

Еще больше фотографий по ссылке.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства

педагогических работников «Учитель будущего»