На площадке ЦНППМ состоялся I Межрегиональный форум ведущих клубов любителей немецкого языка Уральского региона

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в Свердловской области на базе Уральского государственного педагогического университета состоялось открытие I Межрегионального форума ведущих клубов любителей немецкого языка Уральского региона. Открытие форума организовано Методическим объединением преподавателей иностранного языка совместно с РОО «Национально-культурная автономия немцев Свердловской области».

В мероприятии принял участие Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе. В своем выступлении консул поздравил присутствующих с таким значимым событием для работы немецких автономий Уральского региона. Он поблагодарил участников за их вклад в сохранение языка и культуры в семьях российских немцев и подтвердил готовность Консульства поддерживать проекты по формированию и развитию этнокультурной идентичности немцев Урала. С приветственным словом к участникам обратился председатель межрегионального координационного совета немцев Урала Олег Штралер.

От имени Уральского государственного педагогического университета выступила заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Алина Демышева, которая познакомила гостей с проектами Центра, а зав.кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка Ольга Казакова представила основные направления работы Методического объединения преподавателей иностранного языка.

— Площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – это уникальное пространство, где каждый педагог может найти для себя те программы и мероприятия, которые будут способствовать его профессиональному росту и развитию. Организация Межрегионального форума для учителей немецкого языка является ярким тому подтверждением, — отметила заместитель директора Алина Демышева.

Модерацию форума осуществляла Татьяна Юрьева, координатор языковой работы национально-культурных автономий российских немцев в Уральском регионе.

В ходе пленарного заседания участники мероприятия выслушали доклад зав. кафедрой немецкого языка и литературы АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» г. Москва Дениса Цыкалова «Место и роль семьи в формировании языковой и этнокультурной идентичности»

Канд. ист. наук, старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН Дмитрий Вайман познакомил участников мероприятия с докладом «Язык и этническая идентичность немцев Урала».

В работе Форума, которая продолжалась два дня, приняло участие более пятидесяти учителей немецкого языка Свердловской, Челябинской, Пермской, Оренбургской, Тюменской областей. Участники работали в пяти секциях: знакомились с новыми приемами обучения немецкому языку, с лучшими социальными практиками в языковой работе и организации взаимодействия семей и клубов любителей немецкого языка. По окончании работы принято решение о создании семейных клубов по изучению немецкого языка, о разработке и публикации соответствующих методических пособий. Следующий форум состоится через три года в Тобольске.

ЦНППМ