На секции августовского совещания рассказали о возможностях Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ

26 августа на онлайн-площадке УрГПУ прошла секция августовского педагогического совещания Свердловской области по теме «Возможности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников „Учитель будущего“ для внедрения цифровых образовательных технологий в практику современной школы».

Модератором секции выступила руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ Марина Бывшева. К zoom-конференции подключились почти 400 участников.

Открыл работу секции Андрей Богданцев, руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия — страна возможностей».

Напомним, что в апреле автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Уральским государственным педагогическим университетом.

Андрей Сергеевич отметил, что УрГПУ является стратегическим партнером АНО по Уральскому региону.

От имени университета ректор УрГПУ Светланы Минюровой поздравила слушателей с наступающим новым учебным годом, рассказала о ключевых проектах университета и сообщила об официальном открытии Центра «Учитель будущего» 1 сентября.

Именно в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Учитель будущего» создан наш центр. Центр прекрасно оборудован, уже сегодня сформирован большой объем образовательных программ, создан YouTube-канал «Учимся вместе». Приглашаем всех к сотрудничеству и взаимодействию. Каждый педагог Свердловской области на бюджетной основе может работать в очном и дистанционном формате и получать новые знания. Уверена, что вместе мы многое сможем сделать для развития образования.

С приветственным словом к участникам обратился Николай Малафеев, вице-президент Российской академии образования.

Несмотря на разного рода трудности, российская система образования выдержала испытания. На дистанционное обучение перешло 16 миллионов школьников. Темы сегодняшнего обсуждения — актуальны, — начал Николай Николаевич. — Я давно знаком с деятельностью УрГПУ, я частый гость его портала. Важную роль в реализации федеральных проектов «Учитель будущего», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» может сыграть Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ. В федеральном проекте «Учитель будущего» основной акцент переносится на повышение профессионального мастерства педагога — это особое состояние, нельзя быть мастером в большей или в меньшей мере. Необходимо овладевать цифровыми технологиями, аддиктивными техниками, покорять виртуальное пространство, дабы не отстать от своих подопечных.

Центр УрГПУ располагает комфортными пространствами и новейшим оборудованием для профессионального развития педагогов и руководителей школ, колледжей и детских садов.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области, в своем докладе отметил:

В Центре планируется реализация инновационных программ дополнительного профессионального образования, активное внедрение стажировок, модели горизонтального обучения, проведения независимой оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

— Каждый педагог и управленческая команда могут повысить профессиональное мастерство по персональному запросу. Центр станет площадкой для региональных профессиональных сообществ молодых педагогов, классных руководителей, учителей иностранных языков, педагогов дошкольного образования. Курсы повышения квалификации, линейка вебинаров, авторитетные спикеры, актуальный контент на YouTube-канале — это лишь часть ресурсов, предлагаемых Центром на безвозмездной основе,

уточнила руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ Марина Бывшева.

Включайтесь в деятельность Центра «Учитель будущего» и отшлифуйте кристалл вашего профессионального мастерства!

Участникам показали, как работает канал «Учимся вместе», а также презентационный ролик УрГПУ.