На заседании Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области отмечена работа Центра «Учитель будущего»

30 ноября 2021г. состоялось заседание Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области. В заседании приняли участие сотрудники УрГПУ: профессор Борис Игошев, директор Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Владислав Середа и аналитик Центра культурно-образовательных проектов Илья Шахнович.

В повестке заседания — отчет о мероприятиях Министерства по реализации основных направлений национального проекта «Образование» и мероприятиях по организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Особый интерес членов Общественного совета вызвал доклад начальника отдела профессионального образования департамента профессионального образования Елены Коваленко. В докладе была представлена информация о разработке и внедрении основных направлений «Цифровой образовательной среды» с активным участием сотрудников УрГПУ и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе вуза.

В Центре создана цифровая образовательная среда (ЦОС) для решения задач непрерывного и преемственного профессионального роста педагогических работников, а также и руководителей образовательных организаций. ЦОС Центра построена как открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса. Это позволяет использовать разные информационные системы в составе ЦОС, заменять их или добавлять новые для решения актуальных образовательных задач, что в целом позволяет продуцировать, распространять и обрабатывать цифровой образовательный контент.

Цифровая образовательная среда Центра «Учитель будущего» Web-сайтобразовательную платформу MOODLE, информационно-просветительский канал «Учимся вместе».

Сайт выполняет функцию «одного окна» для обеспечения коммуникаций с участниками образовательных отношений. На сайте представлена информация о Центре, расписание, формы регистрации на образовательные мероприятия и события, ссылки на другие ресурсы Центра.

На образовательной платформе открыто 4854 личных кабинета, в том числе 4810 личных кабинетов слушателей и 44 личных кабинета преподавателей, тьюторов и специалистов Центра, обеспечивающих сопровождение обучающихся. Через личные кабинеты слушатели передают личные документы, получают необходимые ссылки на внешние ресурсы, взаимодействуют с преподавателями и сотрудниками Центра. На образовательной платформе представлены 26 курсов повышения квалификации (КПК), общим объемом более 580 часов. КПК реализуются в личном кабинете слушателя с применением дистанционных образовательных технологий

На информационно-просветительском канале «Учимся вместе» представлены методические материалы, видеоуроки и классные часы и другой цифровой видеоконтент, что в совокупности составляет раздел медиатеки Центра. На отдельном плейлисте канал «Учимся вместе» представлены видеозаписи вебинаров по актуальным вопросам обучения и воспитания обучающихся, которые тематически поддерживают КПК Центра. Центром проведено 25 вебинаров, которые посетили 3787 слушателей.

В совокупности ЦОС Центра обеспечивает поиск необходимого цифрового образовательного контента, определяемого с учетом интересов обучающихся; просмотр и использование выбранного цифрового образовательного контента без установки дополнительного программного обеспечения для слушателей Центра; организацию образовательного процесса посредством встроенных средств программного обеспечения; проведение занятий в группах, в том числе с использованием интерактивной связи участников образовательного процесса; проведение диагностики образовательных достижений обучающихся в целях осуществления текущего контроля знаний и промежуточной аттестации; выгрузку цифрового образовательного контента на персональные устройства слушателей и сотрудников Центра в зависимости от типа контента и разрешения правообладателя.

По итогам совещания после обсуждения приняты рекомендации и решения.

Б.М. Игошев, председатель Общественного совета при Министерстве образования и молодежной   политики   СО, профессор УрГПУ. В представленной информации использованы материалы Министерства образования и молодежной политики СО