УрГПУ и областная организация профсоюза образования провели методический спутник по наставничеству в Технопарке

29 августа центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников совместно с областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ в рамках секции августовского педагогического совещания работников образования Свердловской области в Технопарке УрГПУ провели методический спутник областного августовского совещания педагогических работников в форме стажировки «Наставничество: новые идеи и возможности». В мероприятии приняли участие председатели Советов молодых педагогов и члены областного клуба «Наставник».

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова в своем приветствии участникам отметила:

Опыт работы на этой августовской конференции показал, что в каких-то аспектах педагоги старшего поколения имеют замечательный опыт — коммуникации, взаимодействия, понимания сложных ситуаций в образовании. Но и молодым педагогам есть чем поделиться — в сфере цифровизации, виртуальной образовательной среды они часто превосходят старших коллег. Вот это многообразие того переплетения, которое связывает между собой наставников и их подопечных, вам и предстоит сегодня обсудить. И я рада, что это обсуждение состоится на площадке нашего университета. Я верю, что, шагая в новый учебный год, мы будем отвечать на важный вопрос: что реально нового мы можем в него привнести. Желаю вам сегодня открытий и хорошего диалога!

Директор ЦНПМПР «Учитель будущего» Марина Бывшева рассказала, что УрГПУ с 2020 года, подписав соглашение о сотрудничестве с областным профсоюзом работников образования, очень плотно занимается темой наставничества.

Очень важно, что профсоюзы в сфере образования уделяют много внимания развитию наставнических практик, подбору образовательных программ для наставников и наставляемых, поддерживают участие наставнических пар в программах повышения квалификации.

Татьяна Трошкина, председатель Свердловской областной организации Профсоюза, в своем выступлении подчеркнула, что сегодня из волонтерского стихийного движения наставничество будет преобразуется в вид профессиональной деятельности. Вводится новая квалификационная категория — «педагог-наставник», образовательные учреждения должны будут принять положение о наставничестве. Также Татьяна Евгеньевна познакомила с текущими целями, задачами и ресурсами организаций профсоюза, работой советов молодых педагогов и клубов «Наставник».

Сергей Ленчевский, заведующий правовым отделом Свердловской областной организации Профсоюза, в своем докладе остановился на основных правах педагогических работников, некоторых важных аспектах распределения трудовой нагрузки, мерах по социальной поддержке педагогов.

С правами работников в области охраны труда познакомил Валерий Сагайдак, главный специалист-технический инспектор труда областной организации Профсоюза. Много вопросов участники встречи задали Андрею Шайдурову, главному специалисту-техническому инспектору труда областной организации Профсоюза на тему его доклада «Оказание первой помощи педагогами образовательных организаций».

После каждого информационного доклада проходил короткий управленческий поединок, в котором два педагога — добровольцы из зала — должны были убедительно отстоять позицию руководителя первичной профсоюзной организации школы или директора образовательной организации.

Светлана Шулепова, заведующая организационным отделом Свердловской областной организации Профсоюза, рассказала о «Зимней школе молодого педагога», конкурсе «Молодой учитель», фестивале КВН и других проектах Свердловской областной организации Профсоюза для молодых педагогов — членов Профсоюза.

Для участников встречи Центр повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» совместно с Центром «Педагогический технопарк „Кванториум“ им. В.Г. Житомирского» провели мастер-классы «Использование цифровых лабораторий по физике и нейрофизиологии». Учителя школ города и области знакомились с функциональными возможностями цифровой лаборатории «Releon» по физике и «BiTronics» по нейрофизиологии, под руководством лаборантов Центра проводили лабораторные работы по изучению датчиков.

USPU_PRODUCTION