Новый лидер молодых педагогов Свердловской области познакомилась с центром «Учитель будущего»

Ассоциация молодых педагогов действует в Свердловской области с 2017 года. В новом году ее возглавит преподаватель английского языка школы № 170 Екатеринбурга Евгения Голенищева.

Евгения Михайловна окончила Уральский государственный педагогический университет, в школе работает четвертый год, возглавляет школьное методическое объединение учителей иностранных языков. Руководитель Ассоциации молодых педагогов — должность общественная, но Евгения Михайловна готова к возросшей нагрузке.

В первую очередь я хочу направить фокус внимания на участников проекта УрГПУ «Педагогическая интернатура» и на учителей, работающих первый год. Начало профессиональной жизни — сложное время, требующее максимальной помощи, методической поддержки, — считает она. — Сейчас в нашей школе развивается система наставничества, сформированы пары «наставник и ученик». Это поможет удержать молодых педагогов в системе образования, укрепить их уверенность в правильности профессионального выбора.

Саму Евгению Голенищеву в педагогику привела любовь к английскому языку:

Еще в школе я освоила язык на хорошем уровне, спасибо учителям. Мне хотелось связать свою жизнь с языком, и при этом быть полезной обществу. По баллам ЕГЭ я поступила во все вузы, в которые подавала документы, но выбрала именно УрГПУ. Ни разу я не пожалела о своем выборе!

Дипломную работу Евгения написала под руководством доцента кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Натальи Сандаловой. Именно общение с Натальей Владимировной повлияло на стиль преподавания, которого придерживается молодой педагог: демократичность, гибкость, открытость новому. Таким взглядом на работу учителя она стремится поделиться и с начинающими коллегами.

Мне хочется показать студентам, что школа — это классно! — эмоционально говорит она. — Это интересно, это развивает педагога. Я отмечаю, что активные, талантливые выпускники педвузов зачастую считают работу в школе скучной, недостаточной для самореализации. Нужно изменить эту установку, заинтересовать ребят, дать им возможность проявить себя.

28 декабря Евгения Голенищева пришла на экскурсию в центр непрерывного повышения мастерства педагогических работников «Учитель будущего» вместе с коллегами из школы № 170: учителем биологии Яной Шушкевич и преподавателем русского языка и литературы Алиной Кургашевой. Гости рассказали об опыте внедрения в школе проекта «Дистанционная суббота», который стартовал еще в 2017 году, а в прошлом году состоялась презентация проекта на Всероссийской педагогической конференции и на выставке Smart Expo Ural. Директор центра Марина Бывшева провела для коллег экскурсию по центру. На итоговом собрании участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с центром, его возможности, инструменты охвата аудитории и курсы повышения квалификации, которые будут полезны и интересны молодым педагогам.

Пресс-служба УрГПУ

Текст и фото: Кристина Черникова.