Обучение в университете — время для новых возможностей. Вышел новый профориентационный ролик при участии УрГПУ и УрО РАН

Вышел в свет очередной ролик информационно-просветительского проекта УрГПУ «Билет в будущее: пространство новых возможностей», посвященный специфике физического образования.

В создании ролика приняли участие сотрудники УрГПУ: ассистент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Оксана Идрисова и ассистент кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии Борис Русанов —  а также Совет молодых ученых Уральского отделения Российской академии наук.

Борис Русанов рассказал об основных местах профессиональной деятельности физиков, отметив:

Физическое образование универсально и позволяет найти применение своим знаниям и умениям практически везде.

Оксана Новикова, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории прочности Института физики металлов УрО РАН рассказала о факторах, побудивших её стать физиком:

Большую роль сыграло наличие творческой составляющей, хотелось придумывать, создавать что-то новое и собственными силами приходить к понимаю законов природы, а не просто прочитать о них в книжке.

Что необходимо знать и уметь современному физику? На этот вопрос ответили Борис Русанов и младший научный сотрудник лаборатории квантовой наноспинтроники Института физики металлов УрО РАН Роман Заворницын. Физику нужно обладать терпением и усидчивостью, быть готовым к рутинной работе, обладать знаниями в области информационных технологий, желательно знать английский язык и уметь работать в команде.

А еще спикеры-физики рассказали, чем отличается физика как наука от школьного курса физики, и какие в современной науке выделяются направления исследований. В заключении спикеры-физики дали советы студентам и выпускникам физических факультетов. Совет Романа Заворницына универсальный для любой области и очень простой:

Университет — место для экспериментов: нравится ли тебе деятельность, которую ты выбрал. Если ответ положительный, можно поступить в аспирантуру и реализовывать свои идеи, если есть сомнения, нужно продолжать искать и не бояться пробовать что-то новое.

Огромное количество явлений все еще не получило своего объяснения, одна решенная загадка порождает несколько новых, и снова необходимо создавать смелые теории, проводить замысловатые эксперименты, а для этого обязательно нужны талантливые, целеустремленные люди, которые не боятся нового и могут мыслить за пределами устоявшихся шаблонов, — отметила в заключение Оксана Идрисова.