Опыт центра «Учитель будущего» по применению цифровых образовательных технологий представлен в мастерской управления «Сенеж»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Сенеж» проводится образовательная программа «Среда обучения», в которой победители и полуфиналисты Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего» вместе с ведущими экспертами в области образования осваивают новые педагогические технологии.

Медиа-специалист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Уральского государственного педагогического университета Ирина Колотовкина и директор школы №1 Алексей Махновецкий организовали работу практической лаборатории «Использование интерактивных инструментов во время обучения». Участников мастерской познакомили с цифровыми образовательными ресурсами, которые педагоги могут применять как во время обучения, так и во внеурочной деятельности. Педагогам представили интерактивные инструменты, которые позволяют создавать тесты, организовывать групповую работу, а также познакомили с потенциалом социальных сетей для организации проектной работы.

— Сегодня в образовательных организациях появляется все больше возможностей для внедрения сервисов, улучшающих систему образования. Актуальным становится не только заниматься внедрением новых технологий, но и готовить, обучать, учителей работать с ними. Кроме этого, современные дети привыкли пользоваться компьютерными программами и мобильными приложениям в качестве основного источника информации, поэтому так важно внедрять и образовательные технологии на электронных платформах, — отмечает медиа-менеджер ЦНППМ Ирина Колотовкина.

Участниками практической лаборатории стали педагоги из Москвы, Грозного, Санкт-Петербурга, Тюмени, Иннополиса, Нижегородской области и Каменска-Уральского.

— В рамках практической лаборатории, организованной командой из Екатеринбурга удалось посмотреть на привычные сервисы с другой стороны. Удалось обменяться лайфхаками с коллегами и обсудить вопросы использования актуальных цифровых сервисов. Спасибо за перезагрузку! — делится своими впечатлениями учитель информатики школы №10 г. Павлово, победитель полуфинала конкурса «Учитель будущего».

В Мастерской управления «Сенеж» для педагогов организованы мастер-классы, тренинги, квизы, практические мероприятия и панельные дискуссии.

ЦНППМ