Опыт команды УрГПУ представлен на II Всероссийском педагогическом образовательном форуме

Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию Уральского государственного педагогического университета, директор Цента непрерывного повышения профессионального мастерства «Учитель будущего» Марина Бывшева 4 сентября приняла участие в работе II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России!»

Открыл форум министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который отметил важность развития педагогического образования и повышения престижа профессии педагога. Министр предложил рассмотреть вопрос перехода на специалитет в педагогическом образовании.

Спикеры мероприятия обсудили создание условий для непрерывности педагогического образования, формирование и совершенствование системы наставничества в профессиональной среде и повышение заинтересованности обучающихся в профессиональном самоопределении, осознанном выборе педагогической профессии.

В рамках пленарного заседания Марина Валерьевна рассказала о реализации форума педагогических династий Свердловской области «Диалог поколений».

«Основная цель форума – это создание и апробация модели продвижения педагогических династий для воспитания общественного признания заслуг учителя, а также формирование чувства гордости у подрастающего поколения за соотечественников, которые внесли значительный вклад в работу с детьми и молодежью», — отметила Марина Валерьевна.

В части перспективы развития и потенциала проекта Марина Валерьевна отметила, что планируется его масштабирование до всероссийского уровня и привлечения новых партнеров.

«Сейчас мы видим, что проект «Диалог поколений» — это не только история про династийность, это еще и инструмент трансляции и передачи опыта от старшего поколения к младшему. Такой уникальный формат наставничества, который передается из поколения в поколение, является ценным, а опыт поколений позволяет развивать навыки на профессиональном уровне и также применять некоторые «семейные» лайфхаки на практике»,- рассказывает Марина Бывшева.

Центр «Учитель будущего»