От предметных компетенций – к самореализации в учебной деятельности. В Екатеринбурге обсудили основы современного учебного занятия

В рамках августовского совещания педагогических и руководящих работников системы образования города Екатеринбурга проректор по научнометодической работе и академическому взаимодействию Марина Бывшева приняла участие в работе секции «От предметных компетенций — к самореализации в учебной деятельности», которая состоялась на площадке гимназии №39 г. Екатеринбург.

В ходе выступления Марина Бывшева познакомила педагогов с формами организации учебной деятельности и их особенностями, актуализировала принципы выбора заданий для индивидуальной и групповой работы, типы вопросов для эвристической беседы, критерии результативности урока.

«Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но урок остается главной формой обучения. Именно поэтому как для учителя, так для всей педагогической общественности важным становится поиск ответов на вопрос: как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, но, чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес», — рассказывает Марина Валерьевна.

Мероприятие продолжилось мастер-классами от педагогов школ города Екатеринбурга.

Центр «Учитель будущего»