Педагоги Свердловской области на площадке ЦНППМ обсудили итоги Форума классных руководителей

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялась рефлективная встреча по итогам Всероссийского форума классных руководителей (ФКР), который состоялся в Москве.

Участники от Свердловской области поделились своими впечатлениями и инсайтами от Форума, обсудили главные идеи семинаров и круглых столов, а также обменялись ценным опытом педагогических практик. Главным итогом Форума – стала идея организации регионального Форума для классных руководителей со всей Свердловской области.

«Очень рада, что наше участие в ФКР не оставлено без внимания и сегодняшняя рефлексивная встреча — подтверждение того, что мы на пороге значительных перемен в образовании! Областной форум однозначно необходим, поскольку, я уверена, что такие мероприятия дадут нужный импульс всем классным руководителям области, подарят возможность обсудить острые и актуальные вопросы, связанные с работой не только с детьми, но и с родителями, социальными партнерами, а также определить правильный вектор в решении этих вопросов. Лично я жду от этого форума возможность перенять опыт своих коллег из других территорий. Ведь иногда даже самые простые и известные практики в «руках» других коллег-профессионалов, как опытных, так и только начинающих, приобретают новые краски и дают совершенно иной эффект», — отмечает Наталья Созонтова, учитель английского языка школы-лицея №4 «Интеллект».

От Свердловской области во Всероссийском Форуме принимали участие классные руководители из Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила и других городов.

«Подобные мероприятия, такие как Форум классных руководителей, безусловно, являются настоящим источником энергии и вдохновения для педагогов. Обмен идеями, мнениями, практиками, ресурсами, позволяют учителю выйти из его привычной среды, и наполнить своё педагогическое пространство новыми возможностями», — подчеркивает учитель начальных классов школы №1 Наталья Хисаметдинова.

«В ноябре в Свердловской области пройдет региональный форум классных руководителей, который станет не только логичным продолжением инициатив классных руководителей, заявленных в Москве, но и будет центральным мероприятием года в рамках Ассоциации классных руководителей Свердловской области. Мы ждем предложения и идеи наших коллег для организации активностей на площадке ЦНППМ и поможем их воплотить в жизнь, транслировать лучшие педагогических практики системы образования Свердловской области», — отмечает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

Напомним, что по итогам форума был принят меморандум – документ, который ляжет в основу реализации государственной политики в сфере образования и работы Министерства просвещения РФ.

ЦНППМ