Педагоги Свердловской области обменялись практиками реализации наставничества в школах

На виртуальной площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, созданного на базе УрГПУ, при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области 21 декабря состоялся образовательный марафон «Педагогическое наставничество в современном образовании». В марафоне приняло участие около тысячи педагогов из разных муниципалитетов Свердловской области.

В традиционном понимании, наставничество – это особый вид педагогической деятельности, в основе которой лежат субъект-субъектные отношения более старшего, обладающего знанием, опытом и мудростью наставника и начинающего профессионала, для удовлетворения его индивидуальных потребностей. И такой подход, где старший и опытный учитель в одностороннем порядке обучает наставляемого долгое время считался классической моделью наставничества. Но сегодня мы видим ситуацию, когда и молодые педагоги готовы делиться своими идеями организации урока, вдохновлять своего наставника и обучать его современным образовательным технологиям, — отмечает директор Центра Марина Бывшева.

В рамках образовательного марафона участники обсудили современные модели наставничества, а также обменялись успешным опытом реализации целевой модели наставничества в общеобразовательных организациях Свердловской области. Так, педагоги школы №143 (г. Екатеринбург), реализующие наставничество по модели «Творческий тандем» отмечают, что наставничество позволяют молодому специалисту быстрее вовлечься в работу, и обогатить теоретические знания через их применение на практике. В лицее №4 «Интеллект» (г. Полевской) наставником молодого педагога и учителем английского языка Натальей Созонтовой для разработана индивидуальная программа молодого специалиста, в которой определены профессиональные ориентиры и направления работы по сопровождению молодого учителя. В ходе образовательного марафона председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования Татьяна Трошкина рассказала о мерах, направленных на поддержку и стимулирование наставничества в Свердловской области, к числу которых относится присуждение знака отличия «Почетный наставник сферы образования».

В рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» на площадке ЦНППМ для педагогов Свердловской области реализуются программы повышения квалификации, где слушатели знакомятся с нормативно-правовыми основами и целевой моделью наставничества, мастер-классы, мастерские, марафоны, где педагоги изучают формы реализации модели наставничества, а также в горизонтальном формате обмениваются позитивным опытом с коллегами.

Стоит отметить, что Центр «Учитель будущего» организует консультации по вопросам наставничества. Заявку на консультацию можно оставить на сайте Центра по ссылке.

ЦНППМ