Педагоги Свердловской области повышают квалификацию по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации

10 октября на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» завершился очный модуль программы повышения квалификации Федерального института родных языков народов Российской Федерации «Развитие предметной компетенции учителя русского языка: теоретические и практические аспекты».

«Программа повышения квалификации предполагает изучение нормативных вопросов функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации, задания на формирование методической компетенции учителя русского языка в соответствии с обновленными ФГОС основного общего образования, а также работа с практикумами по конструированию уроков русского языка, ориентированных на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов образования обучающихся, по реализации воспитательного потенциала предмета», — рассказывает региональный координатор, заместитель директора ЦНППМ Алина Демышева.

72 педагога успешно защитили итоговые работы по выбранной теме и завершили обучение по программе.

Реализация федерального проекта в регионе продолжается. С 10 октября во всех субъектах Российской Федерации стартовало повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся».

Центр «Учитель будущего»