Педагоги Свердловской области продолжают подготовку к реализации проекта «Разговоры о важном»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» продолжается подготовка к реализации проекта «Разговоры о важном». Четвертая встреча, которая состоялась 8 августа, была посвящена достижениям страны в мегапроектах по энергетике и основам воспитания учащихся на примерах соотечественников в прошлом и настоящем.

Методический актив вместе с директором ЦНППМ Мариной Бывшевой и доцентом кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Татьяной Дороховой обсудили варианты проведения внеурочных занятий, форматы работы и типы заданий с учениками разных классов, направленных на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе

Основная ценность проекта «Разговоры о важном» для каждого классного руководителя в том, что в современном море информации, которая поступает каждый день, каждый час, каждую минуту, у классного руководителя есть возможность наметить ориентиры, определиться с темами проведения классных часов. В помощь классному руководителю разработаны методические рекомендации по формам проведения занятий, педагоги смогут обмениваться идеями. Важно, что этот проект создает единое воспитательное пространство на территории всей страны, — отмечает педагог-психолог школы №2 г. Первоуральск Елена Ергина.

В конце каждого занятия всем школьникам будет предлагаться домашнее задание. Например, необходимо будет написать письмо человеку, который является для ребёнка героем или написать сообщение о том, в каких важных исторических событиях принимали участие родители.

Познакомиться с методическими материалами проекта можно на сайте Центра «Учитель будущего» по ссылке.

ЦНППМ