Педагоги Уральского федерального округа поделились лучшими практиками в области классного руководства на марафоне Академии Минпросвещения России в Екатеринбурге

Марафон лучших практик в области классного руководства (кураторства) Академии Минпросвещения России прошел 30 марта в Институте развития образования Свердловской области в рамках очередной выездной сессии Форума классных руководителей. Более 200 педагогов Уральского федерального округа приняли участие в марафоне в очном формате.

Одним из мероприятий выездной сессии стала встреча с руководителями образовательных организаций Свердловской области. В мероприятии приняла участие ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

В ходе встречи к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова

«Классные руководители не просто передают знания – это люди, к которым приходят за мировоззренческими советами. Роль классного руководителя сегодня как никогда важна и актуальна с точки зрения будущего нашей страны. Уважаемые коллеги, от имени Минпросвещения и от себя лично хочу поблагодарить и состоявшихся специалистов, и тех, кто только вступает в профессию, за ваш труд, мудрость, терпение и самоотдачу!»

В рамках встречи также выступил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк

«В настоящее время формируется единое образовательное пространство: определена единая система мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций и органов управления образованием, и, конечно, единые подходы к содержанию образования и воспитания. В этом контексте сегодняшнее мероприятие очень значимо, оно дает возможность каждому ознакомиться с лучшими практиками, изучить актуальный для себя опыт и перенести его в свою образовательную организацию».

Команда Академии Минпросвещения России представила приоритетные направления деятельности директора школы в Год педагога и наставника, возможности Библиотеки цифрового образовательного контента, а также новую модель аттестации руководителей образовательных организаций. Ректор Академии Павел Кузьмин отметил, что особенность проведения Года педагога и наставника состоит в широком участии не только организаций системы образования, но и представителей других отраслей: здравоохранения, культуры, спорта.

«Наши партнеры – Российское общество «Знание», классические вузы, педагогические вузы и многие другие организации. Это очень здорово и важно, поскольку система образования действительно является системообразующей как для региона, так и для всей страны, и консолидирует вокруг себя общество», – подчеркнул ректор Академии.

В рамках марафона классные руководители Уральского федерального округа представили свои лучшие практики в области применения воспитательных технологий. Как успешно организовать воспитательный процесс в современной школе? Какие приемы, методы и средства использовать классному руководителю? Как выстроить работу с родительской общественностью? Эти вопросы стали ключевыми в рамках марафона, модераторами которого выступили директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева и специалист Центра Зоя Козлова. Педагоги Свердловской области, Ханты-Мансийского АО, Челябинской области и ряда других регионов УрФО представили свои воспитательные практики, с которыми можно познакомиться по ссылке.

Запись трансляции пленарной части выездной сессии доступна по ссылке. Следующая выездная сессия для педагогов из Южного федерального округа пройдет 13 апреля в Волгограде.

По материалам Академии Минпросвещения РФ