Педагогическая мастерская объединила учителей географии Свердловской области на площадке Центра «Учитель будущего»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» завершился первый день работы педагогической мастерской «Географическая культура: традиции и инновации формирования средствами школьной географии».

С приветственным словом к участникам обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

«Здесь на площадке Центра повышения профессионального мастерства мы запустили целую линейку событий, которые позволяют нам встречаться с преподавателями определенных предметных групп. Совсем недавно прошли встречи с учителями химии и иностранных языков, и вот новое событие, объединило учителей географии. Такие события позволяют формировать профессиональные сообщества, обмениваться практиками и делиться новыми идеями», – отметила Светлана Минюрова.

Также Светлана Алигарьевна познакомила участников мастерской с программой Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!», который прошел в пяти городах России.

Почетные гости мастерской заведующий кафедрой экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского МГПУ, профессор, доктор педагогических наук  Александр Лобжанидзе и Эксперт Корпоративного университета Московского образования Георгий Нижарадзе, выступили с экспертными лекциями, в ходе которых актуализировали информацию об оценке качества географического образования, а также познакомили уральских учителей с новыми идеями применения педагогических инструментов в рамках преподавания географии.

В течение двух дней участники смогут послушать экспертные лекции, принять участие в работе панельной дискуссии «Географическая культура: реалии и перспективы», а также посетить мастер-классы, посвященные геймификации уроков географии от руководителя педагогических программ мастерской управления «Сенеж» в АНО «Россия- страна возможностей» Анны Завалиной, технологией ГИС от эксперта Корпоративного университета Московского образования Георгия Нижарадзе и актуальными процедурами оценки качества образования по географии от Заведующий кафедрой экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского МГПУ Александра Лобжанидзе.

Участниками мастерской отмечены актуальность и значимость тем лекций, практико-ориентированная направленность мероприятия и возможность «живого» общения.

«Мероприятие отличное! Экспертные лекции позволили по-другому взглянуть на свою работу. Однозначно теперь уроки будут идти по-новому!», – делится своими впечатлениями учитель географии школы №5 г. Первоуральск Екатерина Титова.