Педсовет 2.0. Для уральских учителей на площадке Центра «Учитель будущего» проводят педагогические советы нового формата

Школы Свердловской области и города Екатеринбург могут принять участие в проекте Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — «Педсовет 2.0». В рамках образовательных мероприятий участники педагогических советов обсуждают инновационные способы взаимодействия с участниками образовательного процесса, актуальные методики преподавания, вопросы эмоционального интеллекта и тайм-менеджмента учителя, роль игры в процессе обучения, ресурсы и возможности цифровых сервисов и социальных сетей и иные вопросы образования и воспитания.

Специалисты ЦНППМ совместно с профессорско-преподавательским составом УрГПУ организуют работу в формате лекций, мастер-классов или творческих лабораторий.

Одной из главных идей «Педсовета 2.0» является идея неформального обучения для всего педагогического коллектива. Зачастую на программы повышения квалификации записываются 3-4 педагога от школы и не всегда после окончания обучения в образовательных учреждениях проходит обсуждение полученных знаний. У нас на площадке Центра мы предлагаем всему педагогическому коллективу познакомиться с новой темой или актуализировать свои знания по интересующим вопросам. Такой формат позволяет не только погрузиться в тему, но и всем вместе обратить внимание на актуальные задачи, которые стоят перед педагогическим коллективом, — рассказывает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

Одной из тем, которую выбрали педагоги школы № 200 г. Екатеринбург для проведения «Педсовета 2.0», стала тема «Школа, которая учит думать». Ассистент кафедры педагогики и компаративистики, заместитель директора ЦНППМ Оксана Идрисова провела обзор современных методов и приемов обучения, а также раскрыла вопросы современного Z-поколения. В свою очередь участники педсовета смогли обсудить варианты заданий, которые помогают формировать навыки XXI века.

Центр «Учитель будущего» приглашает образовательные организации присоединиться к традиции проведения педагогических советов, посвященных актуальным вопросам развития современного образования. С перечнем тем можно ознакомиться в социальных сетях Центра по ссылке.

ЦНППМ