Подведены итоги Олимпиады по педагогике и психологии для обучающихся ППК

Названы победители и призеры очного этапа региональной Олимпиады по педагогике и психологии для обучающихся профильных психолого-педагогических классов, которая состоялась 20 марта в центре «Учитель будущего». Олимпиадные задания выполнили 109 обучающихся ППК из Екатеринбурга, Асбеста, Красноуфимска, Арти, Сухого Лога, Красноуральска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска, Серова, Карпинска, Богдановича, Ревды, Рефтинского.

Победительницей стала ученица 10 класса школы № 87 Екатеринбурга Варвара Антошина.

Призерами стали Надежда Аброщикова из Екатеринбурга, десятиклассница из школы № 87 Екатеринбурга, Екатерина Коркунова, одиннадцатиклассница из Серова, Мария Дорофеюк, ученица 11 класса МАУ ДО ЦДО из Сухого Лога, София Кирякова, ученица 11 класса школы № 4 Первоуральска и Артем Старков, ученик 11 класса школы № 157 Екатеринбурга.

Задания по олимпиаде состояли из нескольких этапов: тестирование; просмотр видеоролика и ответы на вопросы; решение кейсов; эссе на тему «Я через 10 лет».

Победительница Олимпиады в ответе на один из вопросов второго этапа поделилась важными размышлениями о счастье «…иногда счастье находится совсем близко, но мы его не видим, потому что гонимся за примитивными делами, а ведь иногда просто стоит поднять голову вверх и увидеть прекрасное небо, яркое солнце или же серые тучи, среди них тоже можно найти что-то хорошее. В жизни нужно самому создавать счастье, как для себя, так и для других людей. Счастье должно быть внутри нас».

Решение проблемы в кейсе о конфликте между учителем, ученицей и мамой Варвара Антошина сформулировала так: «Для решения этой ситуации нужно встретиться вживую маме, дочке и учителю, обсудить конфликт. Каждый должен извиниться…Обсудить критерии оценивания…сойтись на взвешенном решении».

«…И если сейчас уже понятно, где и как нужно учиться, чтобы обрести прикладные навыки взаимодействия с технологиями, то получить знания о личностном росте, самовоспитании и передаче умений — намного сложнее, — пишет в своем эссе Артем Старков— Но педагогическая мудрость готова открыть завесу тайны в этом вопросе, я считаю, что обретения навыков педагога в первую очередь воспитывает собственную личность. Только понимая механизмы воспитания других, человек способен воспитать себя».

Екатерина Кокунова поделилась своими планами на будущее: «Через 10 лет мне будет 28, и я представляю себя преподавателем УрГПУ. К этому моменту я буду доктором филологических наук. Также у меня будет выпущено несколько научных трудов и осуществится моя детская мечта — будет напечатан сборник моих стихотворений и рассказов».

Напомним, что победитель Олимпиады получает 10, а призеры — 5 дополнительных баллов при поступлении в УрГПУ, причем эти баллы не «сгорают» в течении двух лет.

USPU PRODUCTION