Представители Ассоциации классных руководителей приняли участие во II Городских педагогических чтениях

Ассоциация классных руководителей уверенно следует по маршруту, который обозначен в «дорожной карте» по управлению качеством воспитательной деятельности классных руководителей в системе образования Свердловской области. В рамках научно — методического направления деятельности представители Ассоциации приняли участие в проведении II Городских педагогических чтений – 2022 им. В.И. Армянинова «Воспитание и развитие личности: новые условия, новые ориентиры, новые решения». Педагогические чтения организованы Управлением образования Каменск-уральского городского округа.

На пленарном заседании руководитель Ассоциации, профессор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ Ирина Ларионова обозначила роль профессионального сообщества в реализации примерной программы воспитания, а профессор Центра Виталий Дегтерев раскрыл воспитательные возможности современного урока в образовательной организации и рассмотрел вопросы, связанные с центральным местом урока в реализации целей и задач рабочей программы воспитания, который, по выражению Н. М. Верзилина, «солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий».

Светлана Ларионова, доцент ЦНППМПР, провела мастер-класс «Матрица успешности: определение зоны ближайшего развития каждого ребенка», который был посвящен рассмотрению специфики таких категорий, как «успех», «успешность», «ситуация успеха». В ходе мастер-класса был обозначен конструктор успешной личности. На основе данного конструкта была разработана матрица по определению, развитию и поддержке успешности обучающихся с учетом особенностей зоны ближайшего развития каждого ребенка

На секции директоров образовательных организаций рассматривались проблемы, связанные с профессиональной ориентацией обучающихся, как одним из важнейших направлений воспитательной работы. Подробно рассматривались возможности педагогических образовательных организаций в ориентации выпускников школ на педагогическую профессию.

На круглом столе, посвященном реализации дорожной карты УрГПУ с Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области, рассмотрели вопрос организации мониторинга по выявлению функциональных дефицитов классных руководителей в г. Каменске-Уральском, результаты которого в дальнейшем помогут определить направления и содержание повышения профессиональной компетентности классных руководителей города.

Ассоциация классных руководителей