При участии УрГПУ в Свердловской области может появиться центр социального проектирования для молодежи

Визит начальника методического отдела «Ресурсного молодежного центра» Александра Почкина продолжился в центре «Учитель будущего» УрГПУ. Здесь состоялась проектная сессия кандидатов в эксперты Всероссийского конкурса молодежных проектов 2021 г.

Директор центра Марина Бывшева провела для гостей экскурсию, рассказала о возможностях и перспективах «Учителя будущего». Проектная сессия началась с приятной церемонии награждения экспертов ВКМП по итогам работы в 2020 г. Благодарности за заслуги в сфере государственной молодежной политики получили также сотрудники УрГПУ: начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп, директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан.

УрГПУ активно участвует в конкурсах «Росмолодежи». Так, успешно действует патриотический проект «Живая история», уже более 10 лет организуется конкурс «Педагогический дебют» — победитель Всероссийского конкурса молодежных инициатив. В 2020 году победителями заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035» стали четыре студента УрГПУ. Проект Андрея Новоселова «Всероссийский педагогический хакатон HackEducation: цифровые образовательные инновации» вскоре будет реализован на базе университета.

Участники проектной сессии обсудили итоги работы в 2020 г. и узнали особенности конкурсной кампании наступившего года. Александр Почкин высказал идею сделать Екатеринбург экспериментальной площадкой по одному из направлений конкурса. Эта площадка могла бы объединить вузы, колледжи, молодёжные центры и муниципальные организации региона.

Во многих регионах и вузах создаются проектные офисы. Мы все понимаем их плюсы, но есть также два существенных минуса. Проектные офисы «завязаны» на людях, которые ими занимаются, и они ориентируют пользователей исключительно на создание проектов, способных в итоге привлечь грант. А я предлагаю сделать центр социального проектирования. Социальное проектирование — это навыки и умения достижения цели и визуализация инициативы в цель, — подчеркнул Александр Викторович.

На базе центра необходимо разработать методику и алгоритм подготовки участников грантовых конкурсов, принципы постановки целей для молодежи, стремящейся присоединиться к конкурсам. Также Центр социального проектирования сможет более эффективно работать с отдаленными территориями и малыми поселениями.

Отвечая на вопросы зрителей, Александр Почкин рассказал о влиянии нового закона о молодежной политике на ВКМП — 2021. Он отметил, что новый закон может задать вектор развития государственной молодежной политики и положительно отразиться на конкурсной системе. Александр Почкин рассказал о главных особенностях конкурсной кампании 2021 года и о нюансах, на которые экспертам следует обратить особое внимание. Слушатели поинтересовались влиянием пандемии на реализацию проектов в 2020 году, тонкостями работы с личным кабинетом эксперта и новыми требованиями к проектным заявкам. Александр Почкин ответил на все вопросы и пожелал экспертам и авторам проектов успешной работы в наступившем 2021 году.

Пресс-служба УрГПУ

Текст и фото: Кристина Черникова