Проблемы дошкольного образования обсудили участники регионального съезда педагогов ДО в Центре «Учитель будущего»

28 августа в центре «Учитель будущего» прошел региональный съезд педагогов дошкольного образования Свердловской области, организованный Центром совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области в рамках Областного августовского педагогического совещания работников образования Свердловской области.

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Марина Бывшева передала участникам съезда приветствие и пожелание плодотворной работы от ректора УрГПУ Светланы Минюровой. Марина Валерьевна отметила, что подобный съезд проходит уже второй раз.

Наш съезд — не только точка отсчета и вход в новый учебный год, это и продолжение методической деятельности, оказания научно-методического сопровождения педагогам дошкольного образования. Сегодня вы увидите интересные варианты методической деятельности, услышите эксклюзивные доклады, которые были подготовлены нашими спикерами для того, чтобы вы могли передать государственную повестку в системе развития дошкольного образования своим коллегам на местах.

Представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Лилия Киргинцева, заместитель начальника отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования и подготовки педагогических кадров, приветствовала участников, пожелала здоровья, хорошего учебного года и положительных эмоций от встречи.

С докладом «Векторы и инструменты реализации задач государственной политики в сфере дошкольного образования» выступила Елена Изотова, заведующий лабораторией дошкольного образования Института развития, здоровья и адаптации ребенка. Елена Ивановна отметила, что существует проблема недостаточного знакомства педагогов с ФОП дошкольного образования, которая должна быть обязательной частью образовательной программы. Спикер познакомила с мониторингом эффективности внедрения ФОП в образовательные практики субъектов РФ, рассказала о типичных ошибках в программных продуктах, которые поступают для рецензии, призвала включиться в обсуждение концепции развития дошкольного образования до 2030 года.

Ольга Толстикова, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО СО «ИРО», посвятила свое выступление результатам регионального мониторинга качества образования в ДОО, который проводится в области с 2021 года, и векторам развития на основании его результатов. Как отметила Ольга Викторовна, с 2022 по 2024 год наблюдается положительная динамика средних результатов оценки качества взаимодействия ДОО с семьей практически во всех кластерах. Докладчик выделила несколько проблемных зон, нуждающихся в особом внимании: работа с детьми-билингвами, диагностика развития детей.

Людмила Золотницкая, председатель Свердловского областного родительского комитета, рассказала о его деятельности, представила результаты социологического исследования родительских компетенций, которое было проведено в прошлом году, познакомила с проектом «Современный детский сад: мосты взаимодействия с родителями», пригласила участвовать в конкурсе лучших практик родительского просвещения.

Марина Бывшева посвятила доклад развитию кадрового потенциала системы дошкольного образования, работе Ассоциации педагогов дошкольного образования. Марина Валерьевна рассказала, что в прошлом году УрГПУ занимался реализацией проекта «Система организаций (стажировочных площадок) «Детский сад ‒ маршруты развития». Проект направлен на создание и функционирование сетевой стажировочной площадки, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение дошкольных образовательных организаций для реализации преемственности образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

В этом году детский сад № 13 Екатеринбурга стал победителем федерального конкурса по организации стажировочных площадок «Детский сад — маршруты развития», получил грант. Мы оказываем научное руководство и поддержку в реализации проекта. На сегодняшний день в этой сети — 59 детских садов Екатеринбурга и области, и, если у вас возникнет желание влиться в проект, будем рады сотрудничеству. В научном сопровождении не может быть чего-то заданного извне. Есть запрос — будет ответ. Поэтому ваша активная деятельность — это деятельность для развития не только ваших личных компетенций, но и совершенствование кадрового потенциала нашей системы образования, — подчеркнула Марина Бывшева.

Как отметили педагоги во время подведения итогов, очень полезен был практикум «Медиа в деятельности дошкольной образовательной организации», который провела для участников съезда Ирина Колотовкина, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей, аналитик Центра «Учитель будущего». Интересно прошла кейс-игра «Содержание образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возрастов» с Зоей Козловой, старшим воспитателем МАДОУ № 145 г. Екатеринбурга. Об организация психолого-педагогической помощи и поддержки семей с детьми полезную информацию дала педагогам доцент кафедры психологии образования Юлия Герасименко.

Спикеры мероприятия получили благодарственные письма, подарки от организаторов были вручены также педагогам, которые проявили активность в группе ВК центра «Учитель будущего».

Участниками съезда стали более 100 педагогов дошкольного образования из Екатеринбурга и области.

Медиацентр УрГПУ