Программы дополнительного профессионального образования, разработанные преподавателями УрГПУ, вошли в федеральный реестр

Единый федеральный портал дополнительного профессионального педагогического образования, созданный для формирования единого образовательного пространства и развития цифровой образовательной среды, пополнился тремя программами дополнительного профессионального образования, разработанными преподавателями УрГПУ.

Так, на портале опубликована программа «Современные методы обучения решению задач на уроках физики», разработчиками которой выступили к.п.н. Вера Храмко и к.п.н., доцент Ольга Мерзлякова. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование умений учителей физики организовывать деятельность обучающихся по решению задач, осуществлять отбор задач для достижения планируемых образовательных результатов по физике.

Также в Федеральный реестр программ ДПО включена программа повышения квалификации «Методика проведения природоведческих экскурсий», разработанная к.п.н, доцентом Натальей Волковой. Программа предназначена учителям начальных классов и освещает теоретические основы и методические аспекты применения природоведческой экскурсии в процессе экологического образования младших школьников.

Еще одной программой, включенной в реестр, стала программа «Практикум по разработке образовательного контента цифровой образовательной среды», разработчиком которой выступила к.п.н, доцент Любовь Сардак. Программа посвящена форматам представления данных в цифровой образовательной среде, вопросам дизайн-эргономики цифровых образовательных ресурсов. Практикум направлен на совершенствование умений педагогических работников использовать базовое прикладное программное обеспечение для подготовки контента цифровой образовательной среды, применять современные психолого-педагогические технологии, основанные на знании законов развития личности и поведения в виртуальной среде.

Познакомиться с программами можно на сайте: dppo.apkpro.ru

Отметим, что на едином федеральном портале публикуются лучшие дополнительные профессиональные программы педагогического образования субъектов Российской Федерации, прошедшие профессионально-общественную экспертизу и предназначенные для обучения педагогических работников и управленческих кадров субъектов Российской Федерации.

Центр «Учитель будущего»