«Разговоры о важном» в Свердловской области продолжаются

В Свердловской области продолжается реализация внеурочных занятий цикла «Разговоры о важном». Каждый понедельник в школах и колледжах региона педагоги проводят беседы на значимые для современного поколения темы.

Первое занятие в новом году – 9 января, было посвящено Рождеству, 16 января педагоги вместе с ребятами обсудили одно их важных событий Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда, а 21 января обучающиеся актуализировали знания по кибербезопасности и обсудили роль медиа в жизни современного человека.

Методическую поддержку реализации проекта в регионе оказывает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — структурное подразделение Уральского государственного педагогического университета.

На площадке Центра проходит цикл занятий для региональных методистов в форме Методического спутника Классного марафона. Здесь классные руководители, советники по воспитанию, учителя-предметники и члены методического актива от разных муниципалитетов Свердловской области обсуждают актуальные вопросы реализации внеурочных занятий «Разговоры о важном».

«На официальном сайте проекта публикуются сценарии занятий, методические рекомендации для педагогов, видеоролики и презентации – все то, что необходимо для организации и проведения внеурочных занятий. На очной площадке Центра «Учитель будущего» педагоги вместе с преподавателями УрГПУ знакомятся с ресурсами и возможностями Свердловской области для реализации регионального компонента проекта «Разговоры о важном», а также в формате интерактивного взаимодействия обсуждают пути и способы эффективного сотрудничества с родителями обучающихся», — рассказывает директор Центр «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Так, 21 января, состоялась встреча педагогов с кан. ист. наук, заведующей кафедрой истории России УрГПУ Галиной Кругликовой, в рамках которой участники обсудили региональные, национальные и общекультурные особенности Свердловской области.

«Огромное спасибо за Методический спутник классного марафона! Эта встреча была очень информативна, насыщена. На все вопросы были получены ответы. Всегда приятно слышать лекторов, которые настолько увлечены своим делом! Браво! Ждём с нетерпением новые лекции!» — делится своими впечатлениями учитель начальных классов школы №57 Анна Вачевская.

Методический спутник Классного марафона проводится каждую третью субботу месяца в очном формате на площадке ЦНППМПР по адресу ул. 8 Марта, 75

ЦНППМПР