«Разговоры о важном». В Свердловской области состоялся интенсив для классных руководителей

В Свердловской области на площадках Уральского государственного педагогического университета, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» и Нижнетагильского филиала Института развития образования педагоги школ после просмотра публичной лекции проекта «Разговоры о важном», приняли участие в очном интенсиве «Классный марафон». Вместе с модераторами площадок профессором, доктором педагогических наук Ириной Ларионовой, кан. пед. наук Татьяной Дороховой, ассистентом кафедры педагогики и педагогической компаративистики Ксенией Веретенниковой и аналитиком ЦНППМ Оксаной Коссе, участники интенсива обсудили тему, посвященную конструктивной коммуникации в классе.

В ходе работы педагоги обратили внимание на правила выстраивания эффективной коммуникации с учениками, особенности восприятия информации современными детьми, а также разобрали кейсы, которые направлены на повышение профессиональной компетенции классного руководителя.

Проект Министерства Просвещения «Разговоры о важном» очень ясно и понятно встраивает смыслы и ценности, составляющие национальные приоритеты, в повседневную жизнь школьников. Уважать историю своей Родины, принимать решения и нести ответственность за её судьбу в современном мире, гордиться своими корнями — это выбор патриота. Пусть же Родина для каждого человека начинается с любви, которую он носит в своём сердце. Именно такую педагогическую задачу ставит проект «Разговоры о важном» перед современной школой. Классные руководители получат методическую поддержку для структурированной воспитательной работы и проведению классных часов, — отмечает классный руководитель, учитель школы № 32 г. Нижний Тагил Ольга Семенова.

Всего в интенсиве приняло участие 151 человек, 20 из которых работали на площадке УрГПУ, 79-на базе ЦНППМ, а 52 в г. Нижний Тагил.

Напомним, что Академия Минпросвещения России организует серию интенсивов для классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций для проведения классных часов «Классный марафон». Все материалы будут основаны на произведениях отечественной и мировой культуры, а также включать региональный компонент, что добавит уникальности в работе территорий Следующая открытая лекция состоится в 1 августа в 10:00 (по мск времени).

ЦНППМ «Учитель будущего»