Ректор УрГПУ рассказала о развитии личностного потенциала учащихся психолого-педагогических классов

29-30 ноября 2022 года на базе ЯГПУ им. Ушинского проходит Научно-практическая конференция «Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывного педагогического образования», участником которой стала ректор УрГПУ Светлана Минюрова. На пленарном заседании Светлана Алигарьевна выступила с докладом «Развитие личностного потенциала учащихся психолого-педагогических классов».

Для нашего университета работа с педагогическими классами давно является значимым приоритетом. С 2016 года мы реализуем данный проект в самых разных вариантах. Для нас важно осознавать, что педагогические классы — это ранняя профориентация, способствующая погружению в ценностные и смысловые аспекты выбора направления будущего личностно-профессионального развития, — отметила Светлана Алигарьевна.

Ректор рассказала, что уже на этапе профориентации будущим педагогам важно понимать необходимость развития личностного потенциала.

Светлана Алигарьевна подчеркнула, что для учащихся психолого-педагогических классов в 2022 году коллективом вуза был разработан специализированный учебник «Основы педагогики и психологии», а для педагогов данных классов — курсы повышения квалификации, помогающие учителю грамотно выстроить образовательный процесс при работе со старшеклассниками.

Ректор обозначила, что в 2022-2023 году постановлением Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области УрГПУ официально определён оператором сети по развитию психолого-педагогических классов в регионе:

На площадке университета созданы и действуют в образовательных организациях 52 психолого-педагогических класса, а всего в регионе нами на данный момент координируются 112 педклассов.

Светлана Минюрова определила ключевой целью педклассов создание для школьников событийной мотивирующей образовательной среды, включающей в себя блиц информирование, различные конкурсы и гранты, горизонтальное наставничество и профессиональные пробы, что позволяет вызвать у современных школьников интерес к педагогической профессии.

USPU_PRODUCTION