Секреты психологического здоровья: с уральскими воспитателями поделились лайфхаками борьбы со стрессом

12 марта на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялась онлайн-лекция от руководителя городской Ассоциации педагогов-психологов, педагога-психолога Ульяны Воробьевой на тему «Новый взгляд на стресс». Как сохранить психологическое здоровье: техники профилактики синдрома «выгорания».

Ульяна Воробьева отметила:

Из-за пандемии все больше людей испытывают эмоциональное выгорание, которое неизбежно приводит к стрессу. Так, в марте 2020, по данным Фонда оценочного мнения, 57% россиян чувствовали себя спокойно и только 35% тревожились, накануне 2021 года тревогу испытывали уже 59%, а спокойствие сохраняли 36%.

Спикер выделила формы и стадии профессионального выгорания, охарактеризовала симптомы выгорания, стратегии поведения в стрессе, а также поделилась секретами борьбы со стрессом, к числу которых относятся определение ресурсов саморегуляции, личностные ресурсы и социальные ресурсы.

В центре «Учитель будущего» отмечают, что борьба со стрессом и восстановление эмоционального состояния является одним из запросов у педагогов после выхода с дистанционного обучения.

Ни для кого не секрет, что профессиональная деятельность в сфере «человек — человек» энергозатратна, каждый педагог стремится сделать свой урок особенным, выстроить качественное взаимодействие с субъектами образовательного процесса. Работая в сфере образования, мы не всегда можем соблюсти баланс между работой и отдыхом, но этот баланс важен. Практика показывает, что наиболее стрессоустойчивым оказывается тот, кто получает положительные эмоции и поддержку в семье, удовлетворение от работы и имеет хобби в виде какого-либо увлечения, позволяющего почувствовать, что масштаб жизни велик, — поделилась своим мнением по теме лекции директор Центра «Учитель будущего», руководитель Ассоциации педагогов дошкольного образования Марина Бывшева.

В заключении участники мероприятия в прямом эфире смогли провести онлайн-диагностику «выгорания», с помощью которой определили свое эмоциональное состояние.

Центр «Учитель будущего»